Главная / Армения / «Мы уважаем королеву Елизавету, семью Бекхемов, но…». Акция в Ереване

«Мы уважаем королеву Елизавету, семью Бекхемов, но…». Акция в Ереване

Группа гражданских активистов организовала очередную акцию перед зданием посольства иностранного государства, на этот раз – Великобритании. Они передали письмо, в котором выразили недовольство в связи с тем, что премьер Британии Девид Кемерон поздравил Сержа Саргсяна с переизбранием на посту президента. Ранее схожие акции проводились перед посольствами США, Франции, Италии и России.

«Мы передадим письмо в посольство Англии, так как 2 дня назад премьер-министр Девид Кемерон признал результаты выборов и поздравил Сержа Саргсяна. Мы считаем, что нарушено право гражданина и Конституция Армении, потому что на сегодняшний день два кандидата обратились в Конституционный суд, и окончательного решения пока нет. Поэтому иностранные государства не имеют права признавать или присылать президенту поздравительные», — заявила активистка Ани Кагинян.

Демонстрантов было не более 10 человек, полицейских, однако, минимум вдвое больше. Активистов и журналистов снимал на камеру мужчина в гражданской одежде. Активисты, в свою очередь, стали направлять свои фото и видеокамеры на снимающего их.

Позднее участники акции попытались приблизиться к входу посольства и передать письмо, однако сотрудники безопасности утверждали, что не могут этого позволить и призвали отдать письмо им, так как они передадут его «лучше участников акции».

«Из других посольств сразу выходили сотрудники и получали письмо, просим вас передать им наши слова: пусть хоть придет представитель посольства, а не сотрудник службы безопасности», — сказала адвокат Мери Хачатрян.

До выхода представителя посольства активисты попытались подойти к входу учреждения, в результате между ними и полицейскими началась небольшая потасовка.

«Господин майор, уберите руки и не указывайте, что мне делать. Они толкают и говорят «ну-ка иди сюда, ара». Почему вы все так усложняете?», — обратился к полицейским Карен Арутюнян.

В происходящее пытались вмешаться прохожие, удивляясь, что полицейских в два раза больше участников акции.

Пока полицейские беседовали с демонстрантами, активист Микаел Гулян передал письмо вышедшему из здания представителю посольства.

«Я рассказал ему о прошедших в Армении фальсифицированных выборах, о победе Раффи Ованисяна, о том, что правительство принадлежит народу, а их правительство поспешило поздравить бывшего президента Сержа Саргсяна.

Кроме того, мы выражаем обеспокоенность, так как экс-премьер Тони Блер никогда не поздравлял ни одного из президентов Армении, то есть – бывшего президента Роберта Кочаряна. Я сказал, что Девид Кемерон даже не знает, где находится Армения, как он вдруг поздравил? Вы поспешили. Мы уважаем королеву Елизавету, семью Бекхемов и других знаменитых англичан, но это некрасиво, this is not nice to congrat former president Serzh Sargsyan (нехорошо поздравлять экс-президента Сержа Саргсяна)», — заключил Гулян.

Представитель посольства, по его словам, сказал, что они разделяют беспокойство активистов, и письмо будет передано в соответствующий орган.