Главная / Армения / В день президентских выборов журналистам нагрубил брат экс-мэра Еревана

В день президентских выборов журналистам нагрубил брат экс-мэра Еревана

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту препятствования профессиональной деятельности корреспондентов изданий «Грапарак» и «Жаманак» Гаяне Сарибекян и Марине Харатян в день президентских выборов 18 февраля неподалеку от предвыборного штаба Сержа Саргсяна в ереванском районе Метакс, участники инцидента – журналисты и нагрубившие им лица – явились на очную ставку в Специальную следственную службу.

«Оказывается, главным героем стал Акоп Бегларян, младший брат экс-мэра Еревана, министра транспорта и связи Гагика Бегларяна, о чем журналисты узнали в ходе очной ставки. Он долгие годы занимал должность руководителя центра содействия госзакупкам и был уволен за выявленные злоупотребления. Фактически, сразу после ухода Акопа Бегларяна с должности, занятый бизнесом стройматериалов в день выборов обеспечивал «безопасность» в штабах своего района», — пишет газета «Грапарак». На очную ставку был также приглашен нынешний руководитель центра государственного содействия госзакупкам Артур Аракелян. Издание отмечает, что он занял эту должность после ухода Бегларяна, а это значит, что место снова досталось одному из товарищей Бегларянов.

Аракелян был свидетелем инцидента, однако не участвовал в нем.

В день выборов журналисты пытались войти в штаб правящей Республиканской партии Армении, однако к ним подошел Акоп Бегларян и потребовал уйти. Когда журналисты представились и сказали, что в штабе они хотят сделать интервью, Бегларян, как пишет «Грапарак», в некорректной форме потребовал уйти, сказав, что в штабе нет никого из руководства. У журналистов отобрали фотокамеры, а когда вернули, запретили снимать Акопа Бегларяна и других присутствующих лиц, о чем свидетельствует аудиозапись.