Главная / Армения / Серж Саргсян высылает зятя из Армении — газета

Серж Саргсян высылает зятя из Армении — газета

Армения откроет посольства в Ватикане и Вьетнаме. Правительство Армении в ходе заседания 7 марта утвердило проект указа президента страны о создании посольства Армении в Святом престоле. Газета «Айкакан жаманак» пишет, что представительство в Ватикане открывается специально для зятя президента Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна.

Издание называет решение об открытии посольства в нынешнем году неожиданно, так как Минфин ранее предоставил вывод, согласно которому в 2013 году средства на новое диппредставительство выделено не было. Посольство Ватикана будет располагаться в здании представительства Армении в Риме, руководитель которого был назначен недавно. «Все это, кажется, подтверждает информацию о том, что основание посольства в Ватикане сделано специально для почетной ссылки Микаэла Минасяна, который провалил президентские выборы», пишет «АЖ».

В обосновании правительства отмечается, что  после землетрясения 1988 года Святой Престол оказал гуманитарную помощь Армении, пожертвовав на строительство больницы в районе Ашоцка. 9 ноября 2009 года Святой Престол признал Геноцид армян. Отношения между Святым Престол и Арменией переживали продолжительное развитие. Состоялись несколько визитов на высоком уровне с армянской стороны – на уровне президента, премьера и главы МИД. Согласно обоснованию правительства, углубление отношений с Ватиканом важно не только с точки зрения духовности, но и в политическом контексте. Отмечается, что Ватикан является постоянным наблюдателем в ООН и СЕ, а также является членом ОБСЕ и ряда других международных организаций.