Главная / Армения / «Никогда не видел такого». Наблюдатель ОБСЕ о выборах в Армении

«Никогда не видел такого». Наблюдатель ОБСЕ о выборах в Армении

Член наблюдательской миссии ОБСЕ на президентских выборах Армении 2013, бывший министр иностранных дел Ирландии и экс-министр юстиции Дермот Ахерн написал письмо главе Армянского союза юристов США Гаро Газаряну, в котором выразил обеспокоенность в связи с президентскими выборами, прошедшими 18 февраля. Письмо распространил офис партии «Наследие».

Ахерн напоминает, что в самолете Ереван-Париж состоялась его беседа с Газаряном, тогда он выразил обеспокоенность в связи с происходящим на участке, где он был наблюдателем. «В день выборов я и моя коллега из Германии Хедда Хаарс (Hedda Haars) работали на шести избирательных участках и, по распоряжению основной команды наблюдательской миссии ОБСЕ, мы завершили нашу деятельность на участке 26/1 в школе N3 в Егварде. С 19:00 примерно до 20:00 все было сделано верно.

Председатель вместе с командой приступили к подсчету. Председатель показывал всем, в том числе и нам, нашему переводчику, водителю, а также доверенному лицу действующего президента каждый бюллетень, извлекаемый из конверта.

Сразу стало ясно, что Раффи (Ованисян, лидер «Наследия» — ред.) поглощает голоса. Это удивило местных. Действительно, немного удивляло, что почти каждый голос был в пользу Раффи. В редких случаях, когда голос был в пользу действующего президента, некоторые присутствующие, из местных, посмеивались. Почти все голоса были в пользу Раффи. Доверенное лицо действующего президента методично считал голоса, и я очень ясно увидел, что Раффи ушел далеко вперед.

Примерно в 21:15 я отправил своему руководителю текст, чтобы сообщить, что подсчитано 30% голосов, и Раффи побеждает с соотношением 3/1», — пишет ирландец.

В ходе подсчета и до ухода их группы с участка о недействительных бюллетенях сообщалось.

«Например, один из них был признан недействительным потому, что избиратель проголосовал за всех кандидатов, за исключением действующего президента. Другой – потому, что избиратель проголосовал за кандидата, участвовавшего в прошлых выборах. Некоторые бюллетени были причислены к недействительным, так как отметка была поставлена неверно или отсутствовала. По моим подсчетам с 20:00 до 22:00, когда мы отправились в местную избирательную комиссию, число недействительных бюллетеней превышало 10.

Покидая местную избирательную комиссию, мы сошлись во мнении, что 35% голосов подсчитаны, и Раффи побеждает с соотношением примерно 3/1. Мы отправились на егвардский участок. Здесь условия подсчета идеальными не назовешь. Участок состоял из двух комнат, отделенных друг от друга коридором, что означает, что я остался в комнате, где председатель и его зам принимают пришедших с результатами команд местных избирательных комиссий. Моя коллега Хедда осталась в комнате, где секретарь записывал данные различных протоколов.

Команда участковой комиссии практически не сотрудничала со мной в том смысле, что они не предоставили никакой информации ни мне, ни местным избирательным комиссиям. Нехватка пространства мешала мне увидеть что-либо. Я был вынужден каждый раз просить предоставить информацию. Мои переводчик и водитель сказали, что команду в какой-то степени беспокоит мое присутствие.

Когда поступили результаты с участка 26/1, мне стало особенно интересно, я попросил представить их мне. Они отказались, однако моему переводчику удалось увидеть протокол. Он сказал, что действующий президент победил Раффи примерно 382/302. Я был поражен таким поворотом, который произошел после того, как мы покинули участок. Я тщетно пытался получить дополнительную информацию. Тем не менее, переводчик, по его словам, заметил, что число недействительных бюллетеней в протоколе 0. Это меня совершенно удивило. С этого момента и примерно до 3:30 утра, когда мы завершили рассмотрение составления таблицы данных, со мной практически не сотрудничали. Я попросил показать окончательный результат, однако председатель отказал мне в этом. Я встретился с Хеддой, которая была довольна вводом данных. Я предложил ей попросить председателя предоставить копию протокола. Он снова отказал. Мы спросили, опубликуют ли они результаты, нам ответили – утром. Мы ушли. Заполнили форму ОБСЕ, поддерживая с ними связь на протяжении всей ночи.

Я 32 года занимаюсь политикой в Ирландии, участвуя и побеждая в каждых выборах, в которых боролся лично. Я никогда не видел такого. Мой опыт указывает на то, что после нашего ухода произошло отклонение от нормы, которое меняет результат выборов. Я понимаю, что этот подсчет должен быть полностью пересмотрен. Я не мог понять тогда и сейчас не понимаю, как недействительные бюллетени могут превратиться в действительные. Если понадобится дополнительная информация, прошу связаться со мной», — пишет Ахерн.