Главная / Армения / В области с АЭС в Армении произошло землетрясение. Станция выдерживает до 8 баллов

В области с АЭС в Армении произошло землетрясение. Станция выдерживает до 8 баллов

Сейсмологическая служба МЧС Армении 11 марта в 15:11 зафиксировала землетрясение магнитудой 2,5 с эпицентром в Армавирской области.

Как сообщает пресс-служба МЧС, сила подземных толчков в эпицентре, который находился в 15 км. к северу от города Армавир, составила 3 балла. В городе Мецамор, где расположена АЭС, было зафиксировано 2-3 бальное землетрясение.

По данным Государственного комитета ядерной безопасности при правительстве Армении, землетрясение до 7 баллов не скажется на работе Мецаморской атомной станции. При 8 баллах автоматически включатся все системы безопасности АЭС, которые  обеспечат безопасное прекращение работы реактора. На одной из пресс-конференций после трагедии на японской АЭС Фукусима глава Госкомитета по ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян сказал, что при 8 баллах с точки зрения безопасности возможны некоторые разрушения незначительных построек, трещины, которые, однако, не способны угрожать безопасности станции.

До повторного открытия АЭС, спустя 7 лет после ее остановки, в 1995 году были совершены дополнительные сейсмические исследования близлежащих территорий, по результатам которых, по словам эксперта, «сейсмическая стабильность АЭС была усилена».