Главная / Армения / Зачитана обвинительная речь по делу погибшего лейтенанта Артака Назаряна

Зачитана обвинительная речь по делу погибшего лейтенанта Артака Назаряна

В среду, 13 марта, в суде общей юрисдикции Тавушской области Армении зачитали обвинительную речь по делу погибшего в воинской части «Меграб» лейтенанта Артака Назаряна.

Прокуроры обвинения Арутюн Арутюнян и Айк Ароян потребовал 13 лет для обвиняемого Акопа Манукяна, по 4 года для Ваагна Айрапетяна, Адибека Ованисяна и Мхитара Мхитаряна, 2 года для Арутика Киракосяна.

Правопреемник пострадавшего Цовинар Назарян попросила предоставить 2-3 недели на подготовку речи, сославшись на проблемы со здоровьем. Судья Самвел Марданян назначил следующее заседание на 26 марта.

Согласно официальной версии, Назарян совершил самоубийство. В доведении его до самоубийства обвиняются несколько военнослужащих. Представители пострадавшей стороны и стороны обвинения постоянно выражали недовольство ходом расследования уголовного дела, обвиняли прокуроров и судей в пристрастности.

Сторона защиты не согласна с официальной версией и заявляет о множестве упущений в деле, при этом отмечает, что Артак Назарян совершил не самоубийство, а был убит.

Акоп Манукян, Ваагн Айрапетян, Адибек Ованисян, Мхитар Мхитарян и Арутюн Киракосян обвиняются в доведении до самоубийства, злоупотреблении властью, бездействии власти, а также содействии преступлению.

На фото мать Артака Назаряна Асмик Ованисян и министр обороны Сейран Оганян, акция перед зданием правительства. 

Видеоматериал предоставила правозащитная организация «Хельсинкская ассоциация»