Главная / Армения / В литовском Сейме возник спор из-за группы дружбы с Карабахом

В литовском Сейме возник спор из-за группы дружбы с Карабахом

14 марта на заседании Сейма Литвы было официально объявлено о создании группы дружбы между Литовской и Нагорно-Карабахской Республиками.

Об этом сообщает на официальный сайт МИД Армении.

Ведущий заседаний зампред Витаутас Гапшис, зачитавший заявление о создании группы, пригласил литовских парламентариев присоединиться к отмеченной инициативе и объявить о первом заседании группы.

Представитель оппозиционной Консервативной партии, экс-глава МИД Аудронис Ажубалис заявил, что создание подобной группы противоречит уставу Сейма и вредит внешней политике страны. Зампред Гапшис, возразив Ажубалису, сообщил об отсутствии нарушения устава Сейма.

«Председатель группы по межпарламентским связям с Арменией Дангуте Микутиене в ответе на заявление Ажубалиса отметил, что Литва является демократической страной и не отступает под давлением, напомнив бывшему министру иностранных дел, что в свое время его же однопартийцы организовали и вступили в группы дружбы с Тибетом, Тайванем, Чечней, выразив недоумение по поводу того, что со стороны экс-главы МИД Ажубалиса никакого сопротивления по поводу этих инициатив не наблюдалось.

Затем выступила депутат Далиа Куодите, избранная председателем группы Литовская Республика-Республика Арцах. Она заявила о сомнительной пропаже видеозаписи с конференции «Литва-Армения: взгляд на недалекое прошлое», состоявшейся 26 февраля, назвав это «государственной цензурой», а также, с учетом поднятой истерии, снова зачитала Декларацию о создании группы», — сообщает МИД.

26 февраля члены группы дружбы представляли 4 фракции Сейма и 2 независимых депутата (всего 9 депутатов). 14 марта группа пополнилась 3 депутатами. Таким образом, в созданную группу вошли 12 депутатов, представляющих 5 политических партий. Среди них зампред Сейма Кястас Комскис.

Фото с balticreports.com