Главная / Армения / Посол США обсудил с наблюдателем уголовное дело по факту нарушений на выборах в Армении

Посол США обсудил с наблюдателем уголовное дело по факту нарушений на выборах в Армении

Посол США в Армении Джон Хефферн встретился с гражданкой Соединенных Штатов Нарине Эсмаели и обсудил уголовное дело, возбужденное по факту ее сообщения о нарушении в ходе президентских выборов в Армении.

В сообщении посольства США говорится, что посол будет внимательно следить за этим делом, а также за поствыборными событиями.

«Соединенные Штаты готовы продолжать работу с правительством и народом Армении, чтобы помочь закрепить демократические процессы, гарантирующие всеобщую свободу выражать мнение без страха преследований и гонений», — говорится в заявлении.

На президентских выборах 18 февраля 2013 года Нарине Эсмаели была наблюдателем на избирательном участке 17/5 и осуществляла наблюдательскую миссию от общественной организации «Объединение Европа права». По факту вбрасывания на отмеченном участке в Специальной следственной службе возбудили уголовное дело, в котором Эсмаели проходила в качестве свидетеля.

Общественная организация «Антикоррупционный центр Transparency International» сообщила, что обратилась в комиссию по этике высокопоставленных чиновников с просьбой изучить, соответствует ли поведение начальника Специальной следственной службы Армении (ССС) Андраника Мирзояна канонам этики должностного лица.

«1 марта 2013 года во время очной ставки между Нарине Эсмаели и секретарем комиссии возник спор между адвокатом Эсмаели Тиграном Егоряном и следователем Овакимяном по поводу необходимости и законности записи следственного действия. Хотя уголовно-процессуальное законодательство не запрещает совершать запись во время допроса свидетеля, следователь не разрешил адвокату записать очную ставку. После 40-минутного спора следователь вышел из комнаты и вошел вместе с начальником Специальной следственной службы Андраником Мирзояном, который крича, оказывая психологическое давление на свидетеля и его представителя, запретил совершать запись и приказал одному из следователей (в комнате их было 5) бросить диктофон в унитаз. Затем, не дождавшись выполнения своего распоряжения, грубым образом отобрал диктофон у Тиграна Егоряна и бросил его в шкаф. Позднее выяснилось, что кто-то успел стереть запись», – говорится в заявлении организации.