Главная / Армения / Аронян и Карлсен продолжают побеждать в Лондоне

Аронян и Карлсен продолжают побеждать в Лондоне

Левон Аронян и Магнус Карлсен продолжают блистательные выступления на лондонском турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. После шестого тура стало ясно, что отныне за победу в турнире будут бороться только армянский и норвежский гроссмейстеры, которые на данный момент по игре сильнее всех своих соперников.

Карлсен продемонстрировал свой высокий класс уже на 36-ом ходу, черными фигурами одержав победу над россиянином Петром Свидлером. В тот момент наблюдалась равная позиция в партии играющего черными армянского гроссмейстера Ароняна и азербайджанца Теймура Раджабова. Учитывая победу Карлсена, Ароняну оставалось бороться за 1 очко, чтобы не отстать от норвежца. Свою задачу Левон Аронян выполнил блестяще: оказывая постоянное давление на соперника, он заставил его ошибиться. Раджабов сдался на 54-ом ходу, и армянский гроссмейстер вновь сравнялся по очкам с Карлсеном.

После 6-го тура у лидеров по 4.5 очка. На 1.5 очка отстают россияне Свидлер и Владимир Крамник, по 2.5 очка набрали Раджабов и россиянин Александр Грищук, у украинца Василия Иванчука и израильтянина Бориса Гельфанда по 2 очка.

23 марта Аронян белыми сыграет с Грищуком, Карлсен – с Раджабовым.