Главная / Армения / «Смешно, что этих денег я еще не получил». Айрикян снова вспомнил о злопыхателях

«Смешно, что этих денег я еще не получил». Айрикян снова вспомнил о злопыхателях

Экс-кандидат в президенты, советский диссидент, лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян знает, что «накалились страсти» по поводу содействия государства его лечению, между тем, суммы он пока не получил.

«Смешно, что этих денег я еще не получил, а удивительно то, что у нас столько злопыхателей. На самом деле, мне причитается гораздо большая компенсация. За потерянные мной 17.5 лет извинились на государственном уровне и предложили компенсацию в 1991 году. Тогда я не захотел прибавлять государству хлопот», — написал Айрикян в Фейсбуке.

По поводу размера выделенной суммы – 20.5 млн. драмов ($49 тыс.) – Айрикян написал, что она может увеличиться или сократиться, в зависимости от процесса лечения.

«Верно поступили все те врачи и государственные деятели, которые выделили эту сумму буквально для моего спасения. Конечно, у меня есть программа возмещения (об этом выскажусь позднее), но это для меня не самоцель. Благодарю своих друзей и скромных предпринимателей, родных, которые поддерживают меня как морально, так и материально», — отметил он.

После принятия правительством решения ряд пользователей Фейсбук и СМИ выразили недовольство в связи с предоставлением Айрикяну такой суммы денег, в частности, отмечая, что, например, семьи 10 жертв 1 марта [2008г., силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна – ред. так и не получили компенсации].

Критикам решения правительства Айрикян посоветовал «вариться в своей зависти и яде».

Паруйр Айрикян получил огнестрельное ранение в результате покушения, совершенного 31 января. По обвинению в заказе покушения арестован другой участник президентских выборов, эпосовед Вардан Садракян.