Главная / Армения / Уголовного дела по вопросу Крытого рынка в Ереване не будет

Уголовного дела по вопросу Крытого рынка в Ереване не будет

Полиция начала расследование по факту повреждения или уничтожения ереванского Крытого рынка, принято решение отказать в возбуждении уголовного дела и не осуществлять уголовного преследования за отсутствием состава преступления.

Как передает Pastinfo.am, полиция заключила, что хотя лица, осуществляющие строительство на территории рынка, нарушили соответствующие строительные нормативы, в их действиях не было намерения повредить или уничтожить рынок. В данном случае они не были обязаны и не могли предвидеть последствия своих действий, так как проводимые на территории рынка работы были заранее утверждены и согласованы с соответствующими организациями и госструктурами.

Напомним, что ряд представителей интеллигенции и архитекторов написали открытое письмо президенту, спикеру парламента, премьер-министру, генпрокурору Армении с требованием возбудить уголовное дело на основании вандализма, проявленного в ходе строительства на Крытом рынке. Члены инициативы утверждают, что необходимо сохранить образ памятника культуры, чего не делает нынешний владелец, депутат от правящей Республиканской партии, олигарх Самвел Алексанян.

Несмотря на решение полиции не возбуждать уголовное дело, строительные изменения должны быть демонтированы. Такое решение приняло министерство культуры Армении.