Главная / Армения / Кому принадлежат рейсы «Армавиа» и «Армянских авиалиний». Пилоты ждут аукциона

Кому принадлежат рейсы «Армавиа» и «Армянских авиалиний». Пилоты ждут аукциона

С требованием о восстановлении своих конституционных прав перед резиденцией президента Армении собрались пилоты-инвалиды, организующие акции протеста порядка полутора лет. В беседе с Epress.am демонстранты сообщили, что стали приходить к президентскому дворцу, когда окончательно убедились, что правительству нечего им сказать.

Пилоты жалуются на отсутствие компенсации за травмы, полученные в ходе работы.

«Правительство нас не приняло, ничего не пообещало. Премьер Тигран Саркисян провел политику страуса, а в президентском нас хоть обнадеживают», — заявил председатель общественной организации «Пилоты-инвалиды» Давид Давтян. Единственной их надеждой стал аукцион, намеченный на 16 апреля, на который выставлены земли компании «Армянские авиалинии», полученные суммы будут выданы им.

«У «Армянских авиалиний» были на берегу озера Севан 26,7 га земли, по закону она принадлежала этой компании. Когда началась процедура банкротства, 18 января 2008 года 18 га этой земли продали, мы и около 400 пилотов отмеченной компании получили деньги. Речь об оставшейся территории, которую выставят на аукцион 16 апреля.

«Армянские авиалинии» обанкротились потому, что 27 марта 2003 года решением 331 а государство передало «Армавиа» все рейсы этой компании. Мы уже 10 лет ходим по судам, заявляя, что государство в ответе перед нами, нам отвечают «нет». Тогда спрашиваем, чьи это были рейсы, почему [«Армавиа»] обанкротилась. Теперь все говорят, что у «Армавиа» ничего нет, рейсы не ее. То есть суды до сих пор это отрицали, правительство говорит, что рейсы того-то, мы говорим «а мы — твои», ведь наша судьба зависит от рейсов. Рейс стоит денег. Вы дали 5 миллионов драмов, теперь хотите продать рейсы за $300 миллионов. Скажите, что это такое», — заключил Давтян.