Главная / Армения / Турецких писателя и журналиста обвиняют за оценки по делу Гранта Динка

Турецких писателя и журналиста обвиняют за оценки по делу Гранта Динка

Стамбульская прокуратура начала расследование на основании слов главного редактора армяно-турецкого издания «Акос», армянина по национальности Робера Копташа (на фото) и писателя Умита Киванчи, которые критично высказались о следствии по делу журналиста, правозащитника Гранта Динка, убитого 19 января 2007 года.

17 января 2012 года Копташ и Киванч участвовали в телепередаче «Твоя очередь говорить». Они оба заявили, что действительным убийцей Динка является государство.

В ходе следствия по делу об убийстве адвокаты семьи Динка утверждали, что хотя журналист был убит националистами, высокопоставленные представители правоохранительных органов знали о готовящемся преступлении и не предприняли никаких действий по предотвращению преступления.

После заявления Копташа и Киванча 18 января некий житель Анталии Айдин Ташчи представил жалобу в прокуратуру Стамбула, в которой отметил: «Копташ и Киванч явно армяне». По словам Ташчи, эти люди, назвавшие Республику Турция «убийцей», дали «аморальные» оценки ходу следствия.

Впоследствии Ташчи пригласили в прокуратуру, где он подтвердил свою жалобу, и на этой неделе прокурор уже принял решение начать следствие по данному делу.

Адвокат «Акоса» Хакан Бакирчиоглу заявил, что прокуратура не должна была возбуждать дело, так как даже прокурор-обвинитель признал в ходе следствия по делу Гранта Динка, что расследование убийства было неполноценным, а в вердикте Европейского суда по правам человека отмечено, что госчиновники допустили упущения. В бездействии государственных чиновников обвинил и расследующий орган при президенте Турции, который занимался делом Динка.

По словам Бакирчиоглу, Копташ и Киванч повторили то, о чем говорилось неоднократно, и прокурор не должен был принимать всерьез жалобу гражданина.