Главная / Армения / Полиция применила силу к семье заместителя «нового президента» Армении

Полиция применила силу к семье заместителя «нового президента» Армении

Во вторник, примерно в 10:30, представители Полиции совершили незаконные действия в отношении группы граждан, прибывших из областей в Ереван и спешивших на оппозиционный митинг на Площади Свободы, и устроили потасовку. Как сообщается в заявлении штаба лидера оппозиции Раффи Ованнисяна, возле перекрестка Баграмяна-Демирчяна полицейские применили силу, толкали и подняли руку на граждан, в том числе женщин и детей, мать и ребенка зампреда партии «Наследие», депутата Армена Мартиросяна, которые сопровождали шествие, и которые до этого прошли почти весь путь мирно, без инцидентов.

Затем на перекрестке Демирчяна-Прошяна полиция перекрыла шествие народа во главе с Раффи Ованнисяном, направляющееся к проспекту Баграмяну, где в резиденции Сержа Саргсяна проходили торжественные мероприятия в связи инаугурацией последнего.

«Жестко осуждаем эту незаконную операцию полицейских, их неадекватное и экстремистское поведение. Требуем прекратить провоцировать искусственную напряженность вокруг церемонии инаугурации Новой Армении, которая состоится на Площади Свободы, вся ответственность за последствия этого ляжет на Полицию и ее политического заказчика – де-факто действующего президента», сказано в заявлении штаба Ованисяна, который занял второе место в президентской гонке, но с учетом фальсификаций объявил себя победителем. На 9 апреля он назначил альтернативную саргсяновской «Инаугурацию Новой Армении» на Площади Свободы, где он спел гимн Армении и присягнул на верность народу в качестве избранного главы государства.