Главная / Армения / Серж Саргсян поклялся снова. Церковь обещала молиться за него

Серж Саргсян поклялся снова. Церковь обещала молиться за него

Лидер правящей в Армении Республиканской партии Серж Саргсян, который, согласно Центризбиркому, с 57 процентами голосов 18 февраля переизбрался на посту президента, принес присягу. Церемония инаугурации прошла спортивно-концертном комплексе в рамках специального заседания парламента Армении. Положив руку на Конституцию Армении и манускрипт Евангелия 7-го века, Саргсян заявил: «Вступая в должность Президента Республики Армения, клянусь безоговорочно выполнять требования Конституции:  уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать независимость, территориальную целостность и безопасность Республики во славу Республики Армения и во имя  благоденствия народа Республики Армения».

На заседании присутствовал Католикос Всех Армян Гарегин Второй, который  адресовал патриаршее благословение Саргсяну, в частности, сказав: «Возносим молитву Богу, испрашивая незыблемости нашему Отечеству, мирной и счастливой жизни нашему народу. Молимся за Вас, глубокоуважаемый господин Президент. Пусть благословение и водительство Святого Духа всегда пребывают с Вами, укрепляют Вас, хранят твердым и решительным ради претворения в жизнь добрых ожиданий и чаяний — как Ваших, так и нашего народа».

Церемония прошла на фоне митинга оппозиционного движения «Революция приветствия» на переполненной десятками тысяч людей площади Свободы, где Раффи Ованнисян планирует провести альтернативную инаугурацию — «Инаугурацию Новой Армении». Оппозиционер по официальным данным набрал на выбора 38 процентов голосов, но учетом фальсификаций объявил себя победителем и возглавил массовые антиправительственные протесты.

Саргсян, присягнув, сказал, что урегулирование Карабахского конфликта будет оставаться приоритетом Армении, пока окончательное мирное решение не будет достигнуто. «Мы никогда не терроризировали свой народ угрозой войны, не использовали это как повод для того, чтобы заставить замолчать оппозиционеров. Но мы признаем, что подобная угроза есть. Мы не желаем войны, но наряду с этим мы готовы противостоять любому вызову. Для тех, кто хорошо не воспринимает, повторю — любому вызову». Саргсян также отметил, что Азербайджану был предложен достойный мир на основе прав человека, но как показали прошедшие годы, азербайджанская сторона не готова принять это предложение. Чем больше они усложняют для нас условия,  тем сильнее мы становимся», — отметил Саргсян.

В заключении Саргсян отметил, что выборами ничего не кончается, наоборот начинается новый этап, «этап кропотливой работы». «Пришло время закрепить слова действиями», — подчеркнул он.

После церемонии инаугурации Серж Саргсян посетит пантеон Ераблур. Здесь его будут сопровождать лучшие курсанты военных училищ «Покр Мгер» и «Монте Мелконян». Серж Саргсян возложит цветы к могилам своего боевого товарища, премьер-министра Вазгена Саркисяна и полководца Андраника Озаняна. Впервые в числе воинских почестей будет дан орудийный залп.

После воздания почестей национальным героям, Серж Саргсян возвратится в резиденцию президента, где после военного парада примет отставку правительства.