Главная / Армения / Жители армянского села протестуют против строительства малой ГЭС

Жители армянского села протестуют против строительства малой ГЭС

В селе Бюракан области Арагацотн завершились общественные слушания по поводу строительства малой ГЭС, по окончании которых сельское население организовало акцию протеста. Об этом Epress.am сообщил эколог Апрес Зограбян.

«Жители села высказались против программы, так как ставится под угрозу вопрос обеспечения водой их земельных участков. В селе есть малая ГЭС, теперь хотят построить вторую, что и вызвало недовольство сельчан. По сути, в настоящий момент село бастует, и сельчане группами движутся к месту, где проходит строительство, чтобы убрать бульдозеры. Все село пешком пришло к ущелью, говорят, что сейчас там порядка 1000 человек. Сейчас я еду в Бюракан, чтобы увидеть происходящее своими глазами», — сказал наш собеседник.

Ранее позвонившие в редакцию газеты «Жоховурд» граждане заявили, что, по имеющимся у них данным, владельцами ГЭС являются генпрок Армении Агван Овсепян и иранец армянского происхождения. Руководитель общины Бюракан Зарзанд Бабаян, однако, опроверг информацию о том, что гидроэлектростанция принадлежит Овсепяну. Он сообщил изданию, что ГЭС строится уже давно: «Строится уже третья ГЭС, и нет никаких серьезных проблем».