Главная / Армения / Армянский активист полицейским: «Всем хорошо известно о вашем скудоумии» — акция

Армянский активист полицейским: «Всем хорошо известно о вашем скудоумии» — акция

Группа активистов и попавших в список партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) к выборам в Совет старейшин Еревана организовали акцию протеста перед зданием столичной мэрии. Оппозиционеры пришли с плакатами «Тарон, уйди в откат» [нынешний мэр Тарон Маргарян], «Тарон, пойдешь под суд», «Нет FAKE мэру», «Ереван, RESTART», «Очистим Ереван от РПА» [правящая Республиканская партия Армении], «Освободите общественные территории от мишиков» [зять действующего президента Микаел Минасян].

Прежде чем участники акции подошли к зданию, полицейские, заранее перекрывшие дорогу к входу, запретили им двигаться дальше, что привело к потасовке между активистами и стражами правопорядка.

Активист АНК Арег Геворгян призвал полицейских открыть путь и позволить продолжить акцию у входа в мэрию.

«Всем давно хорошо известно о вашем скудоумии. Почему вы перекрываете нам путь? Кто вами руководит? Ответьте, на каком основании вы перекрываете дорогу? Мы хотим двинуться, вы перекрываете нам путь», — заявил Геворгян. Один из полицейских ответил, что демонстранты мешают свободному передвижению прохожих.

Член списка АНК к ереванским выборам Владимир Карапетян также призвал открыть дорогу, отметив, что акция проводится в рамках предвыборной кампании. «Мы пойдем и встанем там [перед зданием], откройте путь». После этих слов оппозиционера полицейские расступились.

Участники акции, скандируя «Свобода!», «Пойдете под суд!», «Марионетки!», «Тарон-преступник!» встали перед входом в здание.

«Думаю, наше население должно сделать выводы и ни в коем случае не голосовать за людей, соответствующих нашим представлениям о коррупции. Именно РПА, которая столько говорит о начале честной борьбы, должна объяснить,  как это возможно, чтобы госчиновник жил в доме за 1 миллион», — в беседе с журналистами заявил Владимир Карапетян. Акция, по его словам, направлена на то, чтобы получить объяснение Тарона Маргаряна о представленной им декларации, в которой отмечено имущество стоимостью в несколько миллионов драмов и денежные средства.

Позднее, когда Геворгян попытался зачитать заявление в громкоговоритель, полицейские стали расталкивать демонстрантов, не позволяя активисту дочитать до конца. Участники акции стали скандировать «Вова — сволочь!» [имеется в виду начальник полиции Армении Владимир Гаспарян], «Сержик-убийца!» и требовать у полковника полиции Валерия Осипяна разрешить зачитать заявление.

Пока другой кандидат из списка АНК Тигран Тер-Петросян вел переговоры с Осипяном, Геворгян зачитал заявление, затем шествие двинулось к офису АНК.

надпись на плакате «Тарон=обслуживающий интересы Немца» (прозвище члена правящей РПА, крупного предпринимателя, президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна — ред.)

«Очистим Ереван от РПА»