Главная / Армения / Экологи занялись вопросом строительства Малой ГЭС в армянском селе

Экологи занялись вопросом строительства Малой ГЭС в армянском селе

В селе Бюракан области Арагацотн начались предстроительные работы Малой ГЭС, земля вскопана и ведется подготовка к основанию инфраструктур. С проделанными 18 февраля работами ознакомилась группа экологов-активистов, с которыми связались жители армянского села с просьбой присоединиться к их акции протеста. Эколог Апрес Зограбян рассказал Epress.am, что в результате проделанных работ возникла угроза оползней, так как разрыхлилась дорога, связывающая общины Бюракан и Оргов.

Экологи обеспокоены и тем, что в селе не проводили общественных слушаний, между тем, прежде чем начать строительство ГЭС, необходимо организовать два таких мероприятия, одобрить проект должна община.

По словам Зограбяна, акцию против строительства провели порядка 600 сельчан. Они заявляли, что оросительной воды и без того не хватает, а летом за воду «брат с братом дерется». Сельские жители опасаются, что и эта вода перейдет ГЭС, и люди, занимающиеся сельским хозяйством, встанут перед фактом.

«Мы только вчера ознакомились с ситуацией, поговорили с людьми, должны ознакомиться с правовыми основаниями для строительства ГЭС, узнать, кто дал положительное экологическое заключение», — заявил Апрес Зограбян.

Жители села заявили, что не знают, сделал ли сельский глава хотя бы формальное заявление о проведении общественных слушаний. Они утверждают, что не допустят строительства ГЭС.

По данным жителей Бюракана, владельцем гидроэлектростанции является генеральный прокурор Армении Агван Овсепян.