Главная / Армения / Шведский депутат: «Если хотим помочь Армении, следует говорить правду»

Шведский депутат: «Если хотим помочь Армении, следует говорить правду»

Несмотря на то, что президентские выборы 18 февраля 2013 года в Армении прошли чуть лучше, чем в 2008 году, когда процесс сопровождался позорными махинациями, проблемы и нарушения имели место и сейчас. С таким заявлением в ходе сессии ПАСЕ 22 апреля, на которой обсуждались прошедшие в Армении выборы, выступила член делегации из Швеции Мариетта Пурбе-Лундин.

Руководитель армянской делегации, член правящей в стране Республиканской партии Давид Арутюнян в своем выступлении заявил, что прошедшие выборы стали «шагом вперед на пути к демократии».

Его коллега из Швеции отметила, что доклад ПАСЕ по выборам и оценки некоторых делегатов были положительнее, чем армянская действительность. Пурбе-Лундин отметила, что она говорила об этих проблемах и раньше, но выступает теперь, поскольку ее оценки не нашли место в докладе.

Шведский делегат обратила внимание на тот факт, что на избирательных участках работали «по-черному». «На одном из участков, например, какой-то человек взял списки и ушел, и мы его больше не увидели. Были и те, кто оказывал давление на избирателей. Была проблема с печатями, которые ставились на последней странице паспортов – они стирались, давая возможность голосовать повторно».

«Если ПАСЕ желает помочь Армении, то следует говорить правду, — заявила Пурбе-Лундин. — Необходимо поднять вопрос: со времен обретения страной независимости прошло 20 лет, но до сих пор там невозможно провести выборы на более высоком уровне, чтобы именно граждане Армении и политические деятели признали результаты выборов».