Главная / Армения / «Останемся без куска хлеба». Армянские продавцы компакт-дисков против закона об акцизе

«Останемся без куска хлеба». Армянские продавцы компакт-дисков против закона об акцизе

Группа предпринимателей, занимающихся продажей компакт-дисков, сотрудники магазинов и ларьков провели акцию протеста перед резиденцией президента Армении.

Участники акции пришли с плакатами «Не допустим очередной монополии!», «Позвольте нам работать в рамках закона!», «Избавьте сферу бизнеса от чиновников-коррупционеров!». Демонстранты протестуют против принятого правительством в 2010 году закона, согласно которому, на CD обязательно должны быть акцизы.

По словам протестующих граждан, они занимаются продажей дисков долгие годы, а теперь оказались в безвыходной ситуации. После принятия закона им предоставили полгода на избавление от остатков, с 18 апреля 2013 года продажа компакт-дисков запрещена.

«Сегодня мы требуем, в первую очередь, чтобы нам предоставили акцизы на оставшийся у нас товар. То есть закон запрещает продавать диски без акцизов, которые мы приобретали в течение лет, а избавиться от них за 6 месяцев мы не смогли, так как занимающимся перепродажей [частникам] не предоставили акциз. Налоговые органы их тоже не предоставляют, потому что у нас нет договоров, которые могут иметь только импортеры или компании-производители», — в частности, заявил директор сети магазинов «Ай-фай» Арташес Бостанджян.

Они не против выполнять требования закона, однако, по словам нашего собеседника, просят президента помочь и предоставить акцизы для оставшихся в магазинах дисков по себестоимости. Нет ни одной компании, добавил Бастанджян, которая в состоянии импортировать или экспортировать фильмы, игры или музыку в соответствии с отмеченным законом.

Участники акции настаивают, чтобы закон распространялся только на диски местного производства или, в худшем случае, предоставили им немного времени на реализацию оставшегося товара.

Демонстранты сообщают о срочности вопроса, так как они несут крупные убытки за каждый день, который не работают, в размере платы за аренду помещения.

К акции присоединился также основатель компании «Реко-Рекордс» Давид Ханоян, который передал письмо в отдел приема писем и граждан при президенте. «Я сказал, что мы в тупике, выхода нет. Мне ответили, что вопрос нужно решать в соответствии с регламентом, что нам совершенно не нравится. Что значит регламент, если люди не могут работать, когда перед ними стоит вопрос кредитов? Вопрос регламента может решаться месяцами, и может быть найдено отличное, верное решение, но что людям делать до тех пор?», — сказал он.

Собиравшие подписи под письмом президенту участники акции назвали приход к президенту поводом избавиться от безделья.

«Придем, послушаем, потом идем домой и объясняем детям: не ждите, хлеба в дом мы не принесем. Что мы можем сделать? Нужно уезжать. Все сейчас в руках нескольких человек, а мы останемся без куска хлеба», — заключил Ханоян.

Из резиденции президента поступило обещание обсудить поднятый гражданами вопрос.