Главная / Армения / В соцсети «фальсифицируют голоса» в пользу правящей в Армении партии

В соцсети «фальсифицируют голоса» в пользу правящей в Армении партии

Страница «Лучший Ереван» (АЛЕ, лозунг правящей Республиканской партии Армении к выборам в Совет старейшин Еревана – ред.) автоматически «нравилась» (прибавлялся лайк) тем пользователям соцсети Фейсбук, которые посещали сайт Mediamall, так как в коде главной страницы сайта был «скрипт», который ведет на отмеченную страницу.

Об этом в интервью Epress.am заявил специалист Нарек Арутюнян.

Он рассказал, как обнаружил данный механизм, отметив, что некоторые его друзья-программисты также проверили и подтвердили этот факт.

Арутюнян выяснил, что ему «понравилась» страница «Лучший Ереван» в Фейсбук, однако, будучи уверенным, что он этого не делал, попытался понять, как был подделан его «лайк».

«Увидел, что один из моих друзей также стал фанатом АЛЕ. Связался с ним, попросил быстро назвать сайты, которые он посетил в течение последнего получаса. Он сказал. Я проверил коды посещенных другом сайтов и увидел, что в коде Mediamall-а заложен скрипт для лайка АЛЕ.

Что этот скрипт делает в коде главной страницы Mediamall? И код написан таким образом, что автоматически, как только ты ее посещаешь, то есть читаешь какую-либо новость, ты лайкуешь АЛЕ», — сказал Нарек Арутюнян.

По его словам, после его записи в Фейсбук коды с Mediamall устранили, однако он успел сделать фотографии.