Главная / Армения / Заключенного, зашившего себе рот, оправдали в Армении

Заключенного, зашившего себе рот, оправдали в Армении

Отсидевший 8 месяцев Шалико Манучарян оправдан, сообщил Epress.am адвокат последнего Рубен Акопян. По его словам, незаконное содержание под стражей дает Манучаряну право требовать компенсации, извинений и опровержения опубликованных статей.

«Если Манучарян решит, мы обратимся в суд, чтобы получить имущественную компенсацию за моральный ущерб. Наш суд отклонит иск, так как законодательство Армении не предусматривает подобной компенсации, и мы обратимся в Европейский суд», — сказал Акопян.

Манучарян обвинялся в том, что 2 ноября 2010 года в Ванадзоре он стрелял в Арсена Периханяна. Между тем, Периханян не представлял жалоб.

Сначала Манучаряна содержали в Ванадзоре, затем он был переведен в тюрьму «Артик», после чего его снова вернули в Ванадзор, где в январе 2013 года он объявил голодовку и зашил себе рот. Задержанный прекратил акцию только через 15 дней, когда мера пресечения была изменена, и он был освобожден.

Еще в январе родители Шалико Манучаряна отправили письмо местным СМИ и правозащитным организациям с просьбой помочь восстановить нарушенные права сына. В письме, в частности, отмечалось: «Прокуроры и следователи Ширакской и Лорийской областей соревнуются в «шитье» дел».