Главная / Армения / Что армянские оппозиционеры хотели объяснить лидерам протестных движений

Что армянские оппозиционеры хотели объяснить лидерам протестных движений

Идее «оппозиции» в Армении угрожает опасность, считает кинорежиссер, член инициативной группы движения «Сардарапат» Тигран Хзмалян.

По его словам, одного заявления о том, что ты действуешь на поле оппозиции, недостаточно. На пресс-конференции во вторник режиссер заявил о необходимости защищать интересы большинства общества, а так в Армении сегодня не действует ни одна партия. Если, добавил он, лидер партии «Процветающая Армения», крупный предприниматель Гагик Царукян – оппозиция, найдутся люди, которые постесняются назвать себя оппозицией.

«Мы обязаны сформировать политический орган, который займется защитой нарушенных прав подавляющего большинства общества», — сказал Тигран Хзмалян.

По его словам, благодаря митингу 9 мая инициатива «Предпарламент» выйдет из виртуального пространства. На этот шаг они, считает режиссер, идут довольно поздно, так как «раскалываться во время войны нельзя», и, присоединяясь к оппозиционным движениям, они пытались объяснить их лидерам, в чем заключается совершаемая ими трагическая ошибка.

Теперь, по словам Хзмаляна, они поняли, что это бессмысленно. Как движение Левона Тер-Петросяна в 2008, так и движение Раффи Ованисяна в 2013 хотели осуществить смену власти, между тем, стране необходима смена системы.