Главная / Армения / Католикосу всех армян предлагают воспользоваться детектором лжи

Католикосу всех армян предлагают воспользоваться детектором лжи

Число делегатов, голосовавших на выборах Католикоса всех армян в 1999 году, было преувеличено. Об этом на сайте thetruthmustbetold.com пишет американский правозащитник, журналист Ара Манукян.

Упомянув свою предыдущую статью о выборах Католикоса, Ара Манукян напоминает, что на сайте Epress.am был опубликован ответ священника Ваграма Меликяна, который журналист назвал поспешным.

В своей статье о выборах Манукян представил два реальных источника, подтвердивших наличие фальсификаций.

«К сожалению, один из них — иерусалимский патриарх Торгом Манукян – скончался в октябре 2012 года. Другой же не соглашается выступить с публичным заявлением и не разрешает назвать его имя», — пишет Манукян, сообщая о намерении воспользоваться полиграфом (детектором лжи), чтобы доказать правдивость написанного в статье о выборах 1999 года.

Манукян предлагает Католикосу Гаренину Второму также пройти полиграфическое исследование, чтобы опровергнуть информацию о фальсификациях на выборах и беседе с архиепископом Торгомом Манукяном.

Но прежде Манукян выражает обеспокоенность в связи с количеством избирателей.

«Как говорится в историческом очерке об избирательном процессе «The Catholicoi of Etchmiadzin: an Overview of the Electoral Process» («Страницы истории армянской церкви. Избрание Католикосов всех армян», 1994) покойного архиепископа Месропа Ашчяна, число светских и духовных депутатов, участвующих в выборах католикоса, решается согласно численности общины данной епархии, на каждые 25 000 человек – 1 депутат (страница 135).

Избрание нынешнего католикоса проходило так же. Возникает проблема и с арифметикой. На официальном сайте Армянской апостольской церкви говорится, что на выборах католикоса в 1999 году голосовали 450 депутатов. К сожалению, этот же источник не отмечает, сколько среди них священнослужителей. В ходе одного интервью архиепископ Тиран Кюрегян заявил, что участвовали 52 архиепископа, 37 из которых «были категорически против Гарегина». Согласно другому, российскому источнику «Независимое Военное Обозрение», священнослужителей было 47, а общее число голосующих 452. Если допустить, что общее число светских составило 400, то выходит, что у Армянской апостольской церкви 10 000 000 членов по всему миру. Это невероятная цифра, учитывая, что многие армяне на территории бывшего СССР даже не были крещены на положение 1999г.

Как пишет «Независимое Военное Обозрение», делегация Армении состояла из 161 депутата. Это значит, что тогда в Армении проживало 4 025 000 верующих. По сравнению с представленной Эчмиадзином цифрой данные статистической службы страны, известной способностью преувеличивать, кажутся карликами. Согласно официальным данным, население Армении, в том числе верующие, неверующие, представители другой веры и нацменьшинства, в 2001 году составляло только 3 213 011. В российской делегации было 98 депутатов, что предполагает наличие 2.450.000 последователей армянской церкви в Российской Федерации. Между тем, согласно переписи населения России за 2002 г., в отмеченном году в РФ проживали 1 130 000 армян. Это значит, что Эчмиадзин более чем удвоил реальную цифру. «Независимое Военное Обозрение» отмечает, что американская делегация состояла из 48 депутатов, что предполагает наличие в США 1 200 000 членов Армянской апостольской церкви. Эта цифра кажется сравнительно реалистичной.

Таким образом, цифры, особенно касающиеся Армении, гротескны на фоне массовой миграции 90-х. За месяц до выборов католикоса тогдашний премьер-министр Армении Вазген Саргсян заявил, что после провозглашения независимости только через аэропорт страну покинули 600 000 граждан. Интересно, как Эчмиадзин объяснит арифметику, примененную во время формирования делегаций для участия в выборах. Это болезненное увеличение армянской церковью количества голосующих, вероятно, стало источником вдохновения для [правящей] Республиканской партии Армении, которая на президентских выборах 2013 года применила раздутые списки в качестве мощного инструмента для фальсификаций.

Тем не менее, арифметическое несоответствие – не единственный минус избирательного процесса.

За месяц до выборов католикоса ряд выдающихся архиепископов, в том числе кандидат на пост католикоса лидер арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян, как сообщает «Независимое Военное Обозрение», выступили с заявлением: «Последние наблюдения свидетельствуют о том, что армянские власти пришли к общему знаменателю на высших звеньях и пытаются возвести его на трон».

Кроме того, «Независимое Военное Обозрение» цитирует наблюдателей на выборах, которые отметили, что кандидатуру архиепископа Гарегина Нерсисяна не только проталкивал тогдашний президент Роберт Кочарян, но и «крупные финансовые силы» армянской диаспоры осуществляли лоббинг в его пользу».