Главная / Армения / Проблема ереванцев: Бездействие полиции, богатство власти и пассивность оппозиций

Проблема ереванцев: Бездействие полиции, богатство власти и пассивность оппозиций

Бездействие полиции создает атмосферу безнаказанности накануне выборов в Совет старейшин Еревана. Об этом сегодня, 2 мая, на пресс-конференции заявил председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

По его словам, действия полиции ограничиваются лишь реакцией на поступившую информацию, однако одной лишь реакцией функции полиции не ограничиваются. Сакунц подчеркнул, что в функции полиции входить выявление, пресечение и раскрытие преступлений, а посему правоохранительные органы должны сами предпринимать оперативные меры для выявления избирательных нарушений.

Помимо этого, в ходе нынешней предвыборной кампании, общественность стала свидетелем бездействия полиции не только по линии выявления нарушений, но и по линии пресечения применения насилия в отношении журналиста. «Мы четко видели на кадрах, как бездействовал полицейский в ходе применения насилия в отношении журналиста, хоть все было очевидно, но виновный не задержан и не призван к уголовной ответственности. Все это вкупе формирует атмосферу безнаказанности и вседозволенности», — подчеркнул Сакунц.

Что касается самих выборов, то, по словам правозащитника, они изначально проходят в неравных условиях. Сакунц отметил, что правящая Республиканская партия Армении является одной из редких политических сил в Армении, где не только члены обладают значительным имуществом, но и сама партия. В этой связи, правозащитник подчеркнул необходимость поднятия вопроса законности этого имущества. «Необходимо поднять также и этот вопрос, а не только вопрос законности имущества Тарона Маргаряна», — заявил, в частности, Сакунц.

Он подчеркнул, что с учетом создавшейся ситуации нет никаких основ предполагать, что правящая партия не будет использовать тех же механизмов фальсификации  выборов, что и в ходе предыдущих выборов. В основном это касается использования административного ресурса,  также голосования за отсутствующих в стране граждан.

Сакунц подчеркнул, что это является наиболее сложным для контроля механизмом, поскольку для того, чтобы «вычислить», кто голосует за другого человека, необходимо знать в лицо этих людей. «Поэтому очень важно, чтобы на избирательных участках присутствовали доверенные лица, которые проживают в районе избирательного участка и знают многих жителей  в лицо. Однако зачастую создается ситуация, когда, невзирая на заявления партий о готовности контролировать весь избирательный процесс, мы оказываемся на избирательном участке одни», — подчеркнул Сакунц.

Говоря о предвыборных взятках, он подчеркнул, что взятки избирателям не играют в этом процессе важной роли, больше влияния на процесс оказывает запугивание избирателей, угрозы увольнения и прочее.

С другой стороны Сакунц указал на острую проблему выбора для избирателей. Так, невластная партия «Процветающая Армения» присутствовала в Совете старейшин, однако за последние годы не сделала ничего, чтобы были основания полагать, что партия придерживается позиции отличной от точки зрения правящей Республиканской партии.

Наряду с этим Армянский национальный конгресс, также по итогам выборов прошедший в Совет, «не использовал мандаты». В этой связи, считает Сакунц, обе силы  не предприняли за прошедшие годы шагов, которые бы создали для избирателей основы полагать, что их избрание будет способствовать изменению ситуации. Кроме того, в ходе предвыборной гонки не было зарегистрировано «программной борьбы», невластные силы ограничивались лишь критикой в адрес действующих властей города, которая, по его словам, оправдана.