Главная / Армения / Партия власти второй раз за год отменяет митинг в центре Еревана

Партия власти второй раз за год отменяет митинг в центре Еревана

Назначенный на 3 мая митинг правящей в Армении Республиканской партии (РПА) на площади Свободы не состоится. Мероприятие должно было состоятся за 2 дня до выборов в Совет старейшин Еревана, на которые в качестве мэра РПА выставила действующего градоначальника Тарона Маркаряна.

Пресс-секретарь предвыборного штаба РПА Шушан Сардарян отмену митинга тем обстоятельством, что действующий мэр сегодня, согласно графику, проведет пять встреч в разных административных общинах столицы, поэтому «проведение митинга нецелесообразно».

В этом году республиканцам уже приходилось отменять массовые мероприятия в центре столицы. 21 февраля, на третий день после президентских выборов, власти за 45 минут до начала отменили митинг на площади Свободы. На митинге, санкция на который была получена до дня голосования предполагалось отпраздновать переизбрание главы государства, лидера республиканцев Сержа Саргсяна. Однако с 19 февраля площадь была  занята сторонниками Раффи Ованисяна, занявшего с 37% голосов второе место и с учетом массовых фальсификаций объявившего себя победителем. 21 февраля, после встречи с Сержем Саргсяном, Ованисян призвал сторонников разойтись и собраться в 17:00 на той же площади.

Тогда ситуацию прокомментировал вице-спикер парламента, республиканец Эдуард Шармазанов: «Будучи ответственной политической силой, мы никогда не предпринимали и не предпримем шагов, которые могут стать причиной излишней напряженности в стране. Не имея желания становиться участником антиконституционной авантюры, Республиканская партия Армении отказывается от проведения ранее запланированного мероприятия на площади Свободы. Уверены, что в ближайшее время мы все вместе отметим в этом символическом месте победу демократии и свободы, которую мы зарегистрировали в ходе президентских выборов 18 февраля 2013 года».

Отметим, что до сих пор победа Саргсяна не была отпразднована на площади Свободы, которую покинул и Раффи Ованисян со своими сторонниками. Они ограничились периодическими митингами в рамках подготовки возглавляемой Ованисяном партии «Наследие»к выборам мэра.