Главная / Армения / Стабильность путем застоя экономики. Депутат критикует программу правительства Армении

Стабильность путем застоя экономики. Депутат критикует программу правительства Армении

Если попытаться рассмотреть программу правительства в контексте «рост или сбережение», ее можно однозначно назвать программой сбережения. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук пишет экс-глава МИД, депутат от фракции «Процветающая Армения» Вардан Осканян.

«Правительство предусматривает обеспечение роста уровня взысканий госдоходов в размере 0.3-0.4% к годовому ВВП. Это значит, что у правительства нет серьезных надежд на реальный рост экономики. Кроме того, это значит, что у правительства нет желания и готовности осуществлять глубинные реформы, особенно в налоговой сфере.

Во-вторых, по программе, (за исключением дорожного проекта «Север-юг», который начали с опозданием и протекает очень медленно) нет масштабной инфраструктурной программы, которая могла бы стимулировать экономический рост. Из программы даже изъят вопрос строительства новой атомной станции. Единственный шаг, направленный на рост, — предусматриваемое с июля повышение минимальной зарплаты до 45 тысяч драмов, что не может быть значительным стимулом для экономического роста», — пояснил Осканян.

Дело в том, продолжает депутат, что правительство хочет добиться и сохранить эту стабильность путем застоя экономики, когда то же самое можно сделать при помощи экономического роста.

«По части налогово-бюджетной политики: нужно значительно повысить пенсии и зарплаты, снизить налоги для малого и среднего бизнеса и осуществлять минимум один-два крупных инфраструктурных проекта в год. Их финансирование нужно осуществлять в основном при помощи еще большего дефицита бюджета, за счет увеличения внутреннего долга и выпуска гособлигаций, привлекая сбережения граждан, средства Центробанка, а также средства, собираемые из Сберегательного пенсионного фонда», — в частности, пишет Осканян.