Главная / Армения / Баку раскрыл «суть Мадридских принципов»: Территории в обмен на процветание

Баку раскрыл «суть Мадридских принципов»: Территории в обмен на процветание

В Москве на днях побывал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. В интервью обозревателю «Независимой газеты» он, в частности, рассказал о так называемых Мадридских принципах — схеме урегулирования карабахского конфликта, который обсуждается в ходе переговоров между руководством Армении и Азербайджана в рамках Минской группы ОБСЕ.

По словам главы МИД, суть Мадридских принципов заключается в следующем: «Нам [Азербайджану] с фиксированной датой возвращаются 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, взамен армянская сторона получает, помимо гарантий безопасности, временный статус Карабаха, экономическое развитие, возвращение беженцев, открытие коммуникаций, возобновление нормального полноценного жизнеобеспечения людей, которого на сегодняшний момент там, а это практически 20% территории Азербайджана, просто не существует. И делать это постепенно, при понимании того, что нужно определять статус Карабаха, что это в первую очередь в интересах Азербайджана, потому что он на нашей территории — «серая зона». И решать вопрос готовы с армянской стороной».

– Но ведь сам Нагорный Карабах уже определил свой статус – независимость.

– Независимо непризнанный. Даже Армения не признала. Получается абсурд: изгнали всех людей азербайджанской национальности из Карабаха и заявили о том, что использовали принцип права нации на самоопределение. А азербайджанцы не нация? Никто не отрицает принципа права нации на самоопределение, он зафиксирован и в Уставе ООН, и в Хельсинкском акте, равно как зафиксирован и принцип территориальной целостности. Бездействие ухудшает ситуацию.