Главная / Армения / МИД Армении: Народ Азербайджана имеет право на самоопределение

МИД Армении: Народ Азербайджана имеет право на самоопределение

Азербайджанская трактовка сути Мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта не соответствует действительности. Об этом, как сообщает пресс-служба МИД Армении, заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (на фото), комментируя высказывания главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова в интервью «Независимой Газете».

Кочарян утверждает, что представитель официального Баку опустил положение, в соответствии с которым окончательный статус Нагорного Карабаха есть следствие юридически обязывающего волеизъявления народа Нагорного Карабаха. В искажении мадридского документа со стороны Баку, по словам замминистра, можно убедиться в том, сравнив слова Мамедъярова с основными элементами мадридских предложений, обнародованными в 2009 году в л’Аквиле руководителями стран сопредседателей Минской Группы ОБСЕ.

При этом представитель армянского МИД отмечает, что народ Азербайджана, как и все народы, имеет право на самоопределение: «Видимо, господину министру не выгодно вспоминать, что народ Азербайджана реализовал это право референдумом в декабре 1991 года, вслед за референдумом о независимости, проведенным в Нагорном Карабахе. И Азербайджан, и Нагорный Карабах провели вышеупомянутые референдумы в совершенно идентичном правовом поле. В итоге на территории бывшей Азербайджанской ССР образовались два равноправных субъекта — Нагорно-Карабахская Республика о Азербайджанская Республика. И поэтому территориальная целостность Азербайджана никакого отношения к Нагорному Карабаху не имеет, не говоря о том, что согласно Уставу ООН принцип территориальной целостности не может быть противопоставлен праву народов на самоопределение».

«Попытки проигнорировать или искаженно интерпретировать это положение мадридского документа являются одним из главных препятствий в переговорном процессе», — сказано в ответе Кочаряна на запрос агентства «Новости Армения».

фото: Yerkramas.org