Главная / Армения / «Связали и потащили по коридору». Как 70-летнюю женщину доставили в психиатрическую клинику

«Связали и потащили по коридору». Как 70-летнюю женщину доставили в психиатрическую клинику

Руководитель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаел Даниелян и адвокат Ани Торосян встретились с проживающей по адресу г. Ереван, ул. Комитаса 56, кв.115 70-летней Амалией Назаретян, 10 мая принудительно доставленной в психиатрическую клинику.

Назаретян рассказала правозащитникам, как ее силой привели в клинику. Женщина намерена подать в суд на сделавших это полицейский, а также на «род Мхитарянов» (территория депутата Армена Мхитаряна расположена под квартирой Назаретян, ее арендует магазин «Идеал» — ред.).

Как Epress.am сообщили правозащитники, Назаретян заявила, что проблемы с «Идеалом» у нее возникли еще 4 года назад, женщине угрожали, что «отведут в психушку».

«Пришли четверо мужчин, двое из них участковые, сказали мне взять паспорт, чтобы мы пошли в полицию, где я напишу свою жалобу. Меня посадили в машину скорой помощи и увезли. На пути автомобиль где-то остановился, один полицейский вышел, в другом месте вышел второй, меня привезли сюда», — рассказала она.

В приемной сказали, чтобы женщина дождалась полицейских, затем предложили подняться наверх, чтобы измерить давление. Уже наверху, по словам Назаретян, ей нанесли несколько ударов, когда она стала сопротивляться, затем связали, потащили по коридору к палате и оставили на кровати.

Амалия Назаретян отказывалась от еды в течение 7 дней, затем прошло заседание по ее делу, после которого сестра пенсионерки стала приносить ей еду. На закрытом заседании, которое прошло 18 мая в лечебнице, суд удовлетворил иск «Медицинского психиатрического центра» на основании медицинского заключения, согласно которому, из-за нынешнего психического состояния Назаретян возникает необходимость принудительного лечения.

Отметив, что Амалия Назаретян «очень напряжена, агрессивна, пытается ударить сотрудников медперсонала, ругается, выражает бредовые мысли об отравлении», медкомиссия заключила, что женщина опасна для общества. Суд, удовлетворив иск, не учредил срока стационарного лечения, оставив этот вопрос на усмотрение врачей.

Говоря о суде, Назаретян отметила, что он прошел с нарушением закона, так как у нее не было адвоката, с ее стороны присутствовала только сестра, которая все повторяла «что вы сделали с моей сестрой?».

Назаретян проработала педагогом 25 лет, училась сначала в Москве, затем в Киеве и Тбилиси: «Я работала со студентами, школьниками, родителями, ни одной жалобы на меня не было».

Наша собеседница жалуется и на то, что ей не сообщают, какие дают лекарства.

Правозащитники поинтересовались у врачей, почему женщину содержат в клинике. Врачи объяснили вразумительную речь Назаретян и спокойное поведение принятием успокоительных.

По их словам, Назаретян бывает агрессивна, обращается к ним по имени сотрудников кафе, расположенного неподалеку от ее дома, угрожает переломать себе кости, упав на кровать, и «сшить» дело на врачей.

В ходе визита Даниеляна и Торосян в лечебнице были и другие люди, интересовавшиеся делом Амалии Назаретян. Они взяли у врачей копию вердикта суда, однако отказались разговаривать с правозащитниками или представиться и поспешно ушли. Это, по словам врачей, были сотрудники полиции.

В беседе с Epress.am Микаел Даниелян заявил, что на встрече Назаретян была полностью адекватной. По его мнению, зафиксированы нарушения законов в ходе задержания женщины, и теперь они изучают документы «для конкретных действий в будущем».