Главная / Армения / Армянские миротворцы отправятся в Ливан. Зовут и в Мали

Армянские миротворцы отправятся в Ливан. Зовут и в Мали

Италия, как страна-командир осуществляемой под эгидой ООН миротворческой миссии UNIFIL в Ливане, официально обратилась к Армении с предложение включить армянский отряд в состав миссии.

Минобороны Армении сообщает, что в ведомстве обсуждается вопрос включения армянского миротворческого подразделения в состав миротворческой миссии ООН в Ливане. Армянский отряд должен будет осуществлять функции обеспечения безопасности штаб-квартиры миссии.

На данный момент идут переговоры с ООН и Минобороны Италии вокруг вопросов, связанных со структурой контингента, мест дислокации, задач, тылового и технического обеспечения. Для проведения переговоров на следующей неделе в Рим отбудет профессиональная рабочая группа министерства обороны Армении, после этого в Италию отправится глава Генштаба ВС Армении. В течение текущего года планируется направить два армянских миротворческих взвода в Ливан. С 2012 года в состав наблюдательной миссии ООН в Ливане входит армянский офицер.

Минобороны сообщает также, что Армении было предложено присоединиться к миротворческой миссии ООН в Мали. На данном этапе Ереван решил начать переговоры по поводу предоставления для данной миссии военных наблюдателей.