Главная / Армения / События в Турции повлияют на Азербайджан — депутат

События в Турции повлияют на Азербайджан — депутат

Находящийся в Стамбуле председатель партии Гражданской солидарности и  депутат Милли меджлиса Сабир Рустамханлы считает, что протесты в Турции окажут влияние на ситуацию в Азербайджане, передает Contact.az.

Рустамханлы отметил, что власти Турции  сделали все, чтобы настроить против себя всю общественность. По словам депутата, в акциях протеста преимущество участвует  молодежь, которая таким образом выражает протест против внутренней и внешней политики Анкары.

«Оскорбительные действия официальной Анкары в отношении участников протестов подняли всю Турцию на ноги. Эти протесты зрели не один день и были ожидаемы», — сказал Рустамханлы и выразил уверенность, что акции  в Стамбуле повлияют и на Азербайджан.

В Турции арестованы около двух тысяч человек в ходе уличных акций, начавшихся как знак протеста против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс, но вылившихся в антиправительственные демонстрации.

Протестное движение охватило уже 67 турецких городов. В них прошли свыше 235 демонстраций.

Начиная с минувшей пятницы, 31 мая, протесты не прекращаются в таких крупных городах, как: Стамбул, Анкара, Анталья, Измир и Конья, перечисляет “Русская служба BBC”.