Главная / Армения / Церковь взимает дань с торговцев в центре Еревана

Церковь взимает дань с торговцев в центре Еревана

Территорию вокруг самой большой церкви в Ереване, напротив бывшего кинотеатра «Россия» «смотрят» священнослужители, которые незаконно взимают плату с уличных торговцев, расположившихся в 100 метрах от храма. Об этом корреспонденту газеты «Грапарак» рассказал один из мелких торговцев, который уточнил, что дань взимает некий Геворг, который является то ли помощником, то ли водителем пастыря церкви Св. Григора Лусаворича (Григория Просветителя).

«Он обходит территорию и собирает «причитающееся», объясняя это тем, что территория принадлежит церкви, и либо торговцы будут платить, либо им придется покинуть место», — рассказал мелкий предприниматель. Плата за право торговать, по его словам, варьируется от 500 до 5000 тысяч драмов в зависимости от рода товаров, занимаемого пространства и времени суток. Так, например, в праздничные дни повышается сбор с продавцов свечей и цветов.

Как рассказывает жертва рэкета, периодически территорию вместе с Геворгом обходит и сам пастырь, чтобы торговцы убедились, что «налогообложение» действительно курируется священнослужителем, а «средства идут на нужды церкви».

На вопрос журналиста, не пробовали ли они отказать от незаконных выплат, собеседник газеты ответил: «Это их территория, и они выгонят нас отсюда. Но мы платим и полиции, и мэрии, и еще священнослужителям, и нам ничего не остается».