Главная / Армения / Папа Римский приедет в Ереван на 100-летнюю годовщину Геноцида. Турция недовольна

Папа Римский приедет в Ереван на 100-летнюю годовщину Геноцида. Турция недовольна

Папа Римский Франциск I заявил о готовности прибыть в Ереван в 2015 году на 100-летнюю годовщину Геноцида армян. Как пишет турецкое издание Today’s Zaman, Папу Римского не останавливает то обстоятельство, что его действия подверглись острой критике со стороны официальной Анкары. На прошлой неделе Франциск первый заявил, что «геноцид армян был первым в 20 веке», после чего МИД Турции направил ноту протеста Ватикану.

В распространенном в субботу официальном заявлении внешнеполитическое ведомство Турции, в частности, отметило, что «институт папства призван содействовать миру, а не поднимать страницы вражды из истории».

Today’s Zaman сообщает, что, несмотря на недовольство Турции, Папа Римский уже заявил, что готов отправиться в Ереван в 2015 году и провести службу в память о жертвах Геноцида армян.

Власти Турции пока не обсуждают вопроса, стоит ли на фоне этих заявлений отказывать Папе Римскому в визите в Стамбул. Традиционно новоизбранные Папы посещают патриаршество Греческой Православной церкви в Турции. Ожидается, что Франциск I также посетит Турцию.

О своей позиции в вопросе Геноцида армян Франциск I официально заявил еще в 2006 году, будучи кардиналом в Аргентине.