Главная / Армения / Ветерана Карабаха пригласили в отделение полиции

Ветерана Карабаха пригласили в отделение полиции

Члена инициативы «Предпарламент», ветерана Карабаха, бывшего командира Шушинского особого батальона Жирайра Сефиляна пригласили в полицию. Об этом говорится в заявлении «Предпарламента».

В повестке старшего следователя центрального отделения полиции Еревана Л. Карапетяна говорится, что в связи с сообщениями СМИ об угрозе убийства Жирайра Сефиляна готовятся материалы, для дачи объяснений 11 июня в 11:00 Сефилян был приглашен в следственный отдел Центрального отделения. Напомним, что об анонимных угрозах в адрес Сефиляна член «Предпарламента» Меружан Аветисян заявил в ходе собрания на ереванской площади 31 мая.

«Сообщаю, что о наличии уважительных причин, препятствующих прибытию в отмеченное время, Вы обязаны информировать заранее», — говорится в повестке. «Предпарламент» отмечает, что закон не предусматривает отмеченного требования и приводит вторую часть пятой статьи Конституции Армении: «Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица правомочны совершать только такие действия, на которые они уполномочены Конституцией или законами», а согласно требованиям императивных норм статьи 83.5, «исключительно законами Республики Армения устанавливаются: 2) ограничения прав и свобод физических и юридических лиц, их обязанности…».

«Таким образом, следователь Л. Карапетян, намеренно совершил действия, в результате которых явным образом превысил свои полномочия. В то же время для квалификации поступка Л. Карапетяна преступлением согласно первой части статьи 309 УК Армении нет обязательного условия, учрежденного той же нормой, — нанесение в результате этих действий значительного вреда. Поэтому старшего следователя Л. Карапетяна необходимо привлечь к ответственности», — отмечают авторы заявления.