Главная / Армения / Депутат министру финансов: «Почему премьер обратился в прокуратуру, а не наоборот»

Депутат министру финансов: «Почему премьер обратился в прокуратуру, а не наоборот»

Экономические показатели за 2012 год указали на то, что в Армении зафиксирован 7.2%-й рост, которому способствовали все отрасли экономики. Об этом в Национальном Собрании заявил министр финансов Давид Саргсян, представляя исполнение бюджета за 2012 год. Особенно радостным он считает увеличение объемов экспорта, которое рассматривалось правительством в качестве мишени после экономического кризиса.

По словам министра, сельскохозяйственный рост составил 9.5%, что обусловлено не только хорошими погодными условиями, но и политикой правительства, в частности, субсидированием кредитов, в результате чего были предоставлены средства в размере 14.7 млрд. драмов.

Депутат от «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян назвал примечательной ситуацию, когда исполнение бюджета представляет человек, не присутствовавший в правительстве в ходе исполнения бюджета. «Госбюджет – это не прибавление-убавление бухгалтерских чисел, а первый финансовый документ страны, и его должен представлять [премьер-министр] Тигран Саркисян», — заявил депутат.

Пашинян, тем не менее, спросил у министра финансов о скандальной оффшорной собственности, которая, согласно публикациям в прессе, принадлежит и премьеру Саркисяну.

«В той же прессе вы можете найти и разъяснения правительства, и заявление премьера, в котором сообщается, что он обратился в прокуратуру в связи с этими публикациями», — заявил Саргсян.

«Дело как раз в том, что вместо того, чтобы прокуратура обратилась к Тиграну Саркисяну, Саркисян обратился в прокуратуру. Опыт показывает, что в прокуратуру обращаются для того, чтобы в случае, если к ним обратятся с вопросами, сказали «мы обратились в прокуратуру, ведется следствие». Общество хочет услышать не общие ответы, а конкретные, именно от Тиграна Саркисяна», — заключил Никол Пашинян.