Главная / Армения / Суд перенес рассмотрение заявления экс-кандидата в президенты Раффи Ованисяна

Суд перенес рассмотрение заявления экс-кандидата в президенты Раффи Ованисяна

Конституционный суд Армении перенес рассмотрение иска экс-кандидата в президенты, лидера партии «Наследие» Раффи Ованисяна на 16 июля. КС решил рассмотреть обращение письменно. Судья Феликс Тохян ходатайствовал отложить рассмотрение иска минимум на две недели, отметив необходимость проведения экспертиз, в частности, изучения международного опыта.

Раффи Ованисян оспаривает конституциональность пятой части статьи 15 и второй части статьи 26 Избирательного кодекса Армении. 18 статья затрагивает формирование избирательных штабов кандидатов и партий, 26 – осуществления предвыборной агитации кандидатов и партий в СМИ, аренды территорий.

В беседе с журналистами представитель истца Карен Межлумян сообщил, что, согласно закону, в частности, в случае президентских выборов для кандидатов учреждается максимальная сумма на агитацию в 1 млрд. драмов. По словам представителя Ованисяна, в таких случаях кандидат, имеющий большие средства, получает более широкие возможности: создает большое количество предвыборных штабов, прикрепленные на которых плакаты, по сути, представляют собой агитационный материал, а затраты на них не включены в учрежденную сумму. Между тем, по Конституции, требуется создание равных возможностей для кандидатов.

Перенос заседания Межлумян не считает неоправданным. По его словам, для достижения объективного решения необходимы исследования ряда специалистов, в частности, психологов, социологов, специалистов по рекламе.