Главная / Армения / SOCAR вносит ясность: азербайджанский газ в обмен на земли

SOCAR вносит ясность: азербайджанский газ в обмен на земли

SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана) внесла ясность по ранее сделанному заявлению своего президента Ровнага Абдуллаева о возможных поставках газа в Армению.

Как сообщает Contact.az со ссылкой на официальный сайт SOCAR,  вопрос о поставках газа в Армению может быть рассмотрен, в случае изменения позиции Армении в отношении «оккупированных территорий Азербайджана».

В документе указывается, что Армения самоизолировалась от регионального сотрудничества, «избрав путь сепаратизма и агрессивного национализма, и, использовав политику агрессии и оккупации, захватила значительную часть исконных азербайджанских земель».

Если Армения изменит свою позицию по «оккупированным территориям», выступит за решение конфликта мирным путем, и самое главное — в рамках территориальной целостности Азербайджана, то  может быть привлечена к энергетическим проектам регионального и глобального значения, отмечают авторы заявления.

Напомним, в интервью телеканалу ANS 7 июня президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев заявил, что Азербайджан может осуществлять подачу газа в Армению.

«Если Армения обратится к нам с просьбой о помощи в газовом вопросе, несомненно, мы поможем»,-  заявил Ровнаг Абдуллаев.

По мнению аналитиков азербайджанского информагентства «Туран», заявление Абдуллаева все же можно рассматривать как политическое, нежели коммерческое предложение.