Главная / Армения / Какое отношение священник Кчоян имеет к совету по производству бриллиантов

Какое отношение священник Кчоян имеет к совету по производству бриллиантов

Исполнение бюджета, представленного правительством в 2012 году, в который должна была войти полная информация о происходящем в стране в подотчетный период, на самом деле – документ о ряде беспрецедентных успехов.

Такое мнение в парламенте Армении выразил депутат от фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян, отметив, что проголосует против исполнения бюджета. Депутат поставил под сомнение представленный 7%-ый экономический рост, заявив, что «это еще цветочки исполнения бюджета».

Пашинян процитировал отрывок из документа исполнения бюджета, согласно которому, министерство транспорта и связи основало ЗАО «Армкосмос», которое должно заниматься созданием для Армении собственного спутника. Согласно документу, Армения, таким образом, справедливо избрана членом комитета ООН «По использованию космического пространства».

Депутат напомнил, что министр Диаспоры Грануш Акопян решила вопрос первого армянского космонавта еще в 2011 году, и мир понял, что у него есть соперник в лице Армении в сфере покорения космоса. По словам Никола Пашиняна, можно продолжать цитировать смешные отрывки из исполнения бюджета, между тем, в нем не говорится о сокращении рождаемости, числа туристов, роста числа самоубийств и их попыток, о количестве мигрировавших учеников.

За 2012 год, продолжает депутат, были приняты концепции, сформированы советы при премьере, один из которых направлен на развитие производства бриллиантов, здесь фигурирует имя некоего Ашота Сукиасяна, известного только тем, что он подарил «Бентли» главе Араратской епархии Армянской апостольской церкви архиепископу Навасарду Кчояну.

«Кто-нибудь может объяснить, какое отношение Навасард Кчоян имеет к правительственному совету, созданному для развития производства бриллиантов? Согласно появившейся в прессе информации, на счета Кчояна и Саргсяна было переведено $10 млн., и эти суммы исчезли. Я обратился с вопросом к [министру финансов] Давиду Саргсяну, он дал такой ответ, что, честно говоря, словно камень с сердца. Давид Саргсян сказал: это клевета. Мы верим, конечно, верим, у нас есть такая практика. Помните, Серж Саргсян назвал клеветой [слухи] о подорожании газа. Спустя два месяца все мы убедились, что это клевета. Говорили, что Нерсес Назарян ведет бизнес под погонами генерала, нам отвечали – клевета. Говорили, что Комитет по госдоходам крышует Гагика Хачатряна, выяснилось, что у Хачатряна бизнеса нет. Оказывается, бизнес имеется у членов его семьи.

Я проголосую против исполнения бюджета, потому что, к несчастью некоторых, я могу отличить клевету от реальности», — заключил Пашинян.