Главная / Армения / Год перед резиденцией президента Армении. Женщина не намерена отступать

Год перед резиденцией президента Армении. Женщина не намерена отступать

Сидячая забастовка Эммы Саакян перед резиденцией президента Армении длится ровно год. Поднятый ею вопрос не решен, однако женщина не желает прекращать свою акцию, заявляя, что добьется законности.

Речь о недвижимом имуществе. Саакян утверждает, что 4 года назад дочь ее сестры лишила ее квартиры, которую завещали ей и в которой она была прописана. На протяжении трех лет женщина обращалась в суды, однако выиграть дело ей не удавалось, так как, по ее словам, у автора заговора, племянницы, были фальшивые документы. 14 июня 2012 года женщина начала сидячую забастовку, на 79-й день объявила голодовку, которую прекратила через 21 день по просьбе гражданских активистов.

Саакян сообщила Epress.am, что за это время она написала множество писем в соответствующие структуры, встречалась с разными людьми, однако положительного ответа так и не получила.

«Я борюсь за имущество, которое принадлежит мне по закону, в резиденции президента говорят «иди в дом престарелых». Я встречалась с министром юстиции, который говорит, что этот вопрос не входит в его компетенцию, когда речь идет именно о правосудии. Мои письма, отправленные в президентский дворец, также были отправлены в прокуратуру и полицию, но их возвращали, давая отрицательные ответы», — рассказала Саакян.

Каждое утро женщина идет на перекресток улиц Прошяна-Демирчяна, где проезжает кортеж президента Сержа Саргсяна. «Стою там с плакатом о том, что я – племянница Нжде [Гарегин Нжде, 1886 – 1955 — армянский военный и государственный деятель, считается идеологом правящей Республиканкой партии, основоположник теории этнорелигии]. Президент ни разу не обратил на меня внимания». Женщина намерена снова подать в суд на племянницу, однако сделать это сейчас она считает невозможным, так как у нее нет средств на адвоката. Саакян обратилась к правозащитникам в надежде, что адвоката предоставят они.

«Я буду бороться столько, сколько потребуется, я должна добиться того, чтобы мне вернули принадлежащее мне по закону имущество. Воспользовавшись моим отсутствием, они прежде, чем продать квартиру, взяли всю мою мебель, Мне еще ее нужно найти», — заключила Саакян.