Главная / Армения / Протестующим перед армянским правительством посоветовали найти работу

Протестующим перед армянским правительством посоветовали найти работу

Ставшие безработными с 23 мая владельцы игр «Хватай-ка» прибыли в Ереван из второго по величине города Гюмри, требуя у правительства пересмотреть положение закона «Об играх с выигрышем и игорных домах», согласно которому, ежегодный налог на игровые аппараты составит 5 млн. драмов.

Закон применяется в случае с игорными домами и с играми с выигрышем, если, скажем, данный выигрыш – не игрушка, а сигарета.

«25 мая мы передали письмо в министерство финансов, правительство, затем – президенту Армении, ответа до сих пор нет, вот мы и пришли за ответом. Мы тоже хотим работать, но делать это в нашей стране не дают. Надо нам бросить все и уехать из Армении», — в беседе с Epress.am заявил один из участников акции.

По словам недовольных законом, после принятия закона многие их друзья навсегда уехали из страны. 25-летний Арсен Акопян заявил, что через 2 дня он тоже уедет из Армении в поисках работы.

Позднее к демонстрантам подошел начальник управления приема граждан и обсуждения заявлений при правительстве Александр Газарян (на фото) и сообщил, что плата 5 млн. драмов – требование закона, и подчиняться ему должны все.

Протестующие поинтересовались у Газаряна, интересует ли правительство тот факт, что этот закон лишает куска хлеба 10 000 человек и толкает на воровство.

«Когда станешь [вором], тобой займутся соответствующие органы. Найди другую работу, обратись в мэрию, есть столько работы», — ответил Александр Газарян.

Участники акции расходились разочарованные.

«Государство против нашего народа, если бы эти деньги шли в карман одного человека, они бы и здесь [перед зданием правительства] установили аппарат», — заявил Вардан Егиазарян.