Главная / Армения / Армянский премьер требует от министров отвечать на обвинения

Армянский премьер требует от министров отвечать на обвинения

Глава армянского правительства Тигран Саркисян заинтересован в том, чтобы в правоохранительные органы были незамедлительно представлены все выявленные Контрольной палатой нарушения, и даны ответы. Об этом премьер заявил на заседании правительства в четверг, 20 июня.

«Я полностью разделяю мнение председателя Национального собрания о том, что должностные лица, когда-либо растратившие средства госбюджета, должны понести строгое наказание.

Во-вторых, Контрольная палата – очень специализированная структура, и я согласен с депутатами, которые считают необходимым четко описать в законодательстве регламент представления в парламенте отчета КП. Контрольная палата не имеет права делать политические заявления. Контрольная палата обязана представлять только и только специализированные заключения, а давать политические оценки – функция Национального Собрания и правительства.

Мы выслушали отчеты министров относительно материалов Контрольной палаты и выразили благодарность КП за совместную работу. Но то, что случилось в парламенте, не имело никакого отношения к материалам, которые находились в центре внимания правительства. И заявление о том, что 70% госбюджета – рисковые и расходуются коррумпировано, относится к каждому из сидящих в этом зале. 70% госбюджета – 700 млрд., это значит, что сказанное относится ко всем сферам, что не может соответствовать действительности.

И второе политическое заявление: поручаю всем вам и требую от себя, чтобы ни одно обвинение в ваш адрес не оставалось без ответа. Вы обязаны отвечать на эти обвинения: либо опровергнуть, либо подготовить материалы и представить их в прокуратуру, либо публично заявить, что обвинения обоснованны, и вы должны понести ответственность за это», — заявил Саркисян.