Главная / Армения / «Отдаем России не только свою долю газа, но и долю суверенности» — армянский депутат

«Отдаем России не только свою долю газа, но и долю суверенности» — армянский депутат

Предательской и антигосударственной назвал возможности увеличения доли «Газпрома» в компании «АрмРосгазпром» до 100% депутат от фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян.

Об этом он заявил в пятницу в эфире передачи «Пресс-конференция в Фейбук» армянской службы радио «Свобода».

В частности, пользователи поинтересовались, что как политический деятель намерен делать Манукян в связи с переговорами в Москве министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна по поводу отчуждения 20% доли «АрмРосгазпрома».

«Не только министр экономики, а все правительство и «АрмРосгазпром» потеряли память. Не знаю, как называется эта болезнь, я уже две недели пытаюсь выяснить, как был заключен договор. Сделать это пока не удалось. Я обращусь к российской стороне, чтобы получить эту информацию.

Одно очевидно: договор был заключен раньше, до президентских выборов [18 февраля 2013г.]. Они скрыли от народа эту преступную сделку, раскрытие которой вызвало бы недовольство народа до выборов. Я постараюсь получить этот договор, чтобы наш народ узнал, что произошло на самом деле», — сказал Манукян.

Относительно того, насколько Армения пострадает в случае отчуждения 20%, Манукян заявил «больше, чем вы можете себе представить».

«Таким образом мы не только отдаем свою долю газа, но и долю нашей суверенности. Газ, электроэнергия – серьезные, тяжелые инструменты в политике, и если ты на 100% отдаешь этот инструмент другому субъекту вне Армении, значит, ты отдаешь ему свое право говорить, вести переговоры, то есть в качестве игрока, стороны переговоров ты уничтожаешься на политическом поле. Это — предательская, антигосударственная сделка за спиной народа», — заключил депутат.