Главная / Армения / В Азербайджане зреет «армяно-албанский» скандал

В Азербайджане зреет «армяно-албанский» скандал

В городе Огуз — центра одноименного района Азербайджана (до 1991 года Варташен) — недавно отреставрировали армянскую церковь. Замазали надписи, убрали кресты и все, что указывает на историю церкви, повесили табличку «Албанская». Однако инициаторов подобной реставрации храма обвинили в служении армянским интересам, поскольку строение «датируется 19-м веком», а «албанский след» уводит на 9 столетий назад. Таким образом, ремонт церкви, по мнению азербайджанских экспертов, показывает, что армяне жили на этих территориях много веков, тогда как «они переселились туда из Ирана и Турции в 1828 году».

Возмущение действиями Министерства культуры и туризма Азербайджана в беседе AzNews.az высказал руководитель Ассоциации национальных исследований Идрис Гейдарли. «В городе Огуз есть две церкви. Относящиеся ко второй половине 19-го века обе церкви были построены для христианского населения Азербайджана. Одна из них, приписываемая удинам, которые считаются основным сугубо азербайджанским христианским населением, построена русскими примерно в 1850 году, а другая — григорианская, — построенная для армян после 1828 года, когда началось их переселение в нашу страну из Турции и Ирана. Теперь же, после ремонта, эта григорианская церковь зарегистрирована как албанская. Все таблички с датами и надписями были уничтожены или зацементированы. На стену строения прикреплена табличка «Албанская церковь». Тем самым, скрыв реальную дату, возраст церкви увеличили. В результате были уничтожены факты, опровергающие претензии армян на 10-титысячелетний возраст церкви, а также на их проживание в Азербайджане с древнейших времен. Выходит, что Министерство культуры и туризма льет воду на мельницу армян».

На критику ответил руководитель департамента по защите памятников Министерства культуры и туризма Ариф Алиев, который сказал, что свое мнение в связи с церковью может высказать только после изучения вопроса: «Не имея под рукой документов, ничего сказать не могу. Естественно, если данное построение относится к указанной дате, то не может быть албанской церковью. Одно из ваших утверждений неверно: или вы не знаете правильной даты построения церкви, или она не албанская. Чтобы дать окончательный ответ, я должен посмотреть документы. Армянскую или албанскую принадлежность церкви может квалифицировать специалист Института архитектуры и искусства. За более точной информацией можете обратиться к ним».

Что касается изменений, то, по словам Арифа Алиева, списки памятников были определены в 2001 году. И, возможно, в соответствии с этим списком, григорианская церковь была превращена в албанскую: «Там имеются некоторые ошибки. Сейчас мы вносим поправки».

Говоря о том, что детали, указывающие на дату строительства, были стерты со стен церкви, представитель министерства отметил: «Если что-то было зацементировано, то этот вопрос относится к нам и вызывает нашу обеспокоенность. Так что, мы разберемся в этом».

Однако Идрис Гейдарли непреклонен. По его словам, после обретения Азербайджаном независимости григорианские церкви превратили в албанские: «Построенная примерно в 1850 году церковь в результате неправильной политики переименована в албанскую. Это и есть результат проводимой в Азербайджане в этой области поверхностной политики, когда хотят против армянской церкви выступить с албанским храмом, а наследство на армянские церкви передать удинам».

Из Института архитектуры и искусства Азербайджана AzNews.az сообщили, что также сталкивались с фактами уничтожения следов дат памятников. При этом они утверждают, что этим занимались армяне после присоединения албанского католикосата к армянской церкви.