Главная / Армения / Армянский священнки открестился от оффшоров: «Мог ли я быть настолько наивным»

Армянский священнки открестился от оффшоров: «Мог ли я быть настолько наивным»

Глава Араратской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Навасард Кчоян утверждает, что не имеет никакого отношения к оффшорной компании на Кипре, а его имя было использовано без его ведома. Об этом Кчоян заявил в беседе с агентством «Арменпресс».

«Я просто не имею никакого отношения к этой истории, следовательно, я не могу знать о подробностях. Именно по этой причине я не могу предложить рецепта, как развеять возникшие в обществе сомнения. Но, думаю, было бы вернее выслушать и мое мнение, тем более с учетом того, что использование чьего-то имени при регистрации оффшорной организации не требует особых усилий.

Такая история может произойти с каждым. Что касается информации о том, будто я участвовал в какой-то встрече, связанной с программой развития производства бриллиантов, скажу, что это абсолютная ложь», — заявил архиепископ.

Он повторил, что не имеет связей с разыскиваемым предпринимателем Ашотом Сукиасяном. «Эта информация не соответствует действительности. Думаю, ее распространяют с целью сохранения того же эмоционального отрицательного фона. Посудите сами: если бы я даже общался с Сукиасяном, каким бы образом об этом узнали журналисты? Или если представим на минуту, что у меня мелькнула мысль зарегистрировать оффшорную компанию, мог ли я быть настолько наивным, чтобы сделать это на свое имя?». Сукиасяна, по словам священника, он крестил в церкви Св. Саргиса, и они были близки на этой почве.

«Мы много путешествовали вместе. И, пожалуй, по иронии судьбы в 2011 году, в числе других стран, по приглашению моего друга Тиграна Бадаляна мы несколько дней провели на Кипре, в Никосии, где присутствовали на семейном мероприятии друга Ашота Тарона.

Кто тогда, в марте 2011-го, мог подумать, что за год до этого, как стало известно недавно, Ашот Сукиасян использовал мое имя для регистрации компании. Я знал, что он вместе со своим коллегой неким Сергеем владеет зарегистрированной на Кипре компанией. Знаю, что по национальности он [Сергей] белорус. Другой информации о кипрской компании Ашота я не имел. Летом прошлого года Ашот уехал из Армении. За это время мы однажды общались по телефону во время новогодних праздников», — сказал Кчоян.

Ранее упомянутый предприниматель Ашот Сукиасян выгородил священнослужителя Кчояна и премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна из оффшорного скандала. В письме Генпрокурору Армении, копию которого он отправил в редакцию сайта hetq.am бизнесмен заявил, что без их ведома зарегистрировал на их имена на Кипре оффшорную компанию Wlispera Holdings Limited. «Я сделал это, чтобы уберечь свой бизнес от разного рода посягательств. Я не осознавал, что это может иметь последствия», — написал Сукиасян.

Ашот Сукиасян, крестник Навасарда Кчояна, находится в розыске, он проходит по делу предпринимателя Пайлака Айрапетяна. Сукиасян обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах, причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверия или обмана и узаконивании доходов в особо крупных размерах, полученных преступным путем.

В письме Сукиасян выдвигает обвинения Айрапетяну, заявляя, что тот вместе со своими коллегами «кинул» его.

Ранее hetq.am опубликовал документ, согласно которому, Сукиасян, премьер Саркисян и священник Кчоян являются владельцами оффшорной компании.

Фото «Арменпресс»