Главная / Армения / Армянские депутаты ходят в парламенте в сопровождении «свиты»

Армянские депутаты ходят в парламенте в сопровождении «свиты»

В ходе весенней сессии Национального собрания закрепилась тенденция, когда депутаты стараются не гулять по коридорам парламента одни. Как пишет газета «Айкакан жаманак», это, в частности, делают депутаты правящей Республиканской партии (РПА) и «Процветающей Армении».

«Например, генералитет – речь о депутатах от РПА Манвеле Григоряне и Сейране Сарояне — разгуливает по коридорам в сопровождении «полка». Этот «полк» приходит даже из своих кабинетов, чтобы проводить генералов. Когда вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов хочет выйти из зала, он подает знак своему сидящему в ложе для журналистов помощнику, чтобы тот быстро прошел к дверям зала, открыл дверь Шармазанову и проводил его из зала в кабинет. Даже депутатов, которых никто не воспринимает всерьез, к примеру, депутата от  «Процветающей Армении» Вагана Бабаяна всегда сопровождают двое его помощников.

Депутатам от РПА и ППА кажется, что «свита» придает им важности, увеличивает и повышает их роль в политической жизни. Конечно, и раньше были отдельные депутаты, в основном олигархи, которые ходили в парламенте в сопровождении своих телохранителей или помощников. Теперь, однако, масштабы этого явления растут», — пишет издание.