Главная / Армения / Армения вновь захотела в Евросоюз. Неделю назад говорили другое

Армения вновь захотела в Евросоюз. Неделю назад говорили другое

Армения привержена европейским ценностям и готова интегрироваться в большую европейскую семью, сказал спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян, выступая 3 июля на открытии конференции «Европейские критерии верховенства закона и границы усмотрения властей в странах-членах Совета Европы». Это заявление противоречит словам замглавы МИД, который буквально на прошлой неделе сказал, что Армения никогда не стремилась стать членом Европейского союза.

Двухдневная конференция стартовала в среду в Ереване, в ней принимают участие около 80-ти представителей из 32-х стран и международных структур.

«Данное мероприятие символично тем, что оно проходит в рамках председательства Армении в Комитете министров Совета Европы, и свидетельствует о приверженности Армении европейским ценностям и готовности интегрироваться в большую европейскую семью»,- сказал Абрамян.

Отметим, что на прошлой неделе официальный Ереван устами заместителя министра иностранных дел Шаварша Кочаряна заявил, что Армения никогда не задавалась целью вступить в Евросоюз. Дипломат комментировал заявление президента Польши Бронислава Коморовского на совместной с армянским коллегой пресс-конференции в Варшаве. Комаровский ответил на  заявление президента Армении о том, что в вопросе интеграции Таможенный союз и ЕС Армения руководствуется не принципом «или-или», а принципом «и-и»». «Вы не можете одновременно пребывать в двух экономических пространствах. Вы должны сделать выбор», — сказал Коморовский.

Замглавы МИД Армении по данному поводу сказал: «В документах, по которым ведутся переговоры [с Евросоюзом], и речи нет о перспективе вступления в ЕС, речь только о союзе», — сказал Кочарян, добавив, что переговоры ведутся в двух направлениях: как с Россией, так и с Западом. «Пока не поставлена задача членства в структурах, никакого противоречия нет в том, чтобы одновременно быть и членом свободной зоны торговли ЕС, и делать то же самое с Евразийским союзом», — сказал заместитель министра иностранных дел.