Главная / Армения / «Меня обвинили в том, что я сожалею об отъезде армян из Баку» — лидер азербайджанской оппозиции

«Меня обвинили в том, что я сожалею об отъезде армян из Баку» — лидер азербайджанской оппозиции

Писатель и кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, ставший единым кандидатом в президенты Азербайджана от объединенной оппозиции, считает, что армянский народ не враг Азербайджану. В интервью изданию «Кавказская политика» Ибрагимбеков рассказал, что послужило причиной нападков на него со стороны властей и как он видит решение карабахского конфликта.

Когда в 2003 году к власти пришел Ильхам Алиев, в Азербайджане с ним связывали определенные надежды, поскольку он представлялся молодым и современным человеком, и закрывали глаза на то, как именно он пришел к власти, заявил Ибрагимбеков.

По словам режиссера, в то время он позволил себе несколько статей, где раскритиковал три аспекта современной азербайджанской действительности.

«Во-первых, Баку стал не тем, что был. Разрушена его историческая мозаика, складывавшаяся столетиями. Я не против выходцев из провинции, но, когда два миллиона человек переезжают оттуда в столицу, происходит не просто базар, а настоящая демографическая катастрофа – ведь эти люди не знают бакинских традиций, И тогда меня обвинили в том, что я сожалею об отъезде армян из Баку и выступаю против переезда туда азербайджанцев.

Во-вторых, нарушены механизмы создания элиты – здесь господствуют земляческие и клановые соображения. Люди низкого интеллектуального уровня возносятся наверх.

В-третьих, я утверждал, что армянский народ нам не враг. Наш враг – руководство Армении, развязавшее против Азербайджана агрессию и оккупировавшее его земли. Поэтому эту проблему надо решать мирным путем.

Эти три тезиса вызвали нападки на меня. В то же время многие люди стали меня защищать. На этом фоне я создал Форум интеллигенции, который стал выражать общественное мнение и много сделал для этого. Но власть нас не приняла», — отметил оппозиционер.

На вопрос о том, как, в случае своей победы, будет решать карабахскую проблему, Ибрагимбеков ответил: «Я могу, если надо,  вступить в драку, но являюсь, все же, сторонником мира. Я бы не стал сейчас говорить о военном решении. Дело в том, что я буду человеком временным. Пусть эти вопросы решает вновь избранный парламент.

Вообще же, решение карабахской проблемы осложнено внутренними проблемами в Азербайджане. Мы не должны отдавать Карабах, но мы должны гарантировать армянам демократию, отсутствие коррупции, реальное равенство их прав с азербайджанцами. Дело в том, что Карабах – это не только земля, это еще и армянское население этого региона. И мы эту землю можем вернуть только вместе с этим населением. Поэтому мы должны убедить армянское население Карабаха в том, что я только что перечислил. Армяне – народ толковый и понимающий. Я думаю, они поймут нас».

Фото: azcongress.ru