Главная / Армения / Евроинтеграция. Каковы отличия между Украиной и Арменией

Евроинтеграция. Каковы отличия между Украиной и Арменией

Посол Украины в Армении высказался о евроинтеграции. Существуют отличия в подходах двух стран к этому вопросу.

Становление членом Европейской семьи является окончательной целью для Украины, и она закреплена как законодательством страны, так и выбором граждан. Об этом посол Иван Кухта заявил в ходе обсуждения в Ереване, организованного центром «Согласие».

В этом контексте соглашение об ассоциировании с ЕС, которое будет подписано в столице Литвы Вильнюсе, рассматривается в качестве очередного шага к евроинтеграции, и это событие, имеющее историческое значение, широко обсуждается в Украине.

Кухта рад тому, что Армения также участвует в программе «Восточное партнерство», так как благодаря процессу интеграции углубились двусторонние отношения Украина-Армения.

Посол заявил, что их стремление стать членом ЕС не мешает хорошим отношениям с Россией. «У нас большой экономический оборот с Россией, Беларусью, мы не можем разорвать эти отношения, и об этом открыто говорится. Мы не считаем, что евроинтеграция противоречит сотрудничеству Украины с Таможенным союзом», — сказал посол.

С 2013 года Украина выступает в роли наблюдателя в Таможенном союзе. Членами союза являются Россия, Беларусь и Казахстан.
Ведущий обсуждения, руководитель центра «Согласие», экс-депутат, бывший начальник Службы нацбезопасности Давид Шахназарян заявил, что если провести параллели с Арменией, то можно увидеть следующее отличие: Украина закрепила цель евроинтеграции всеми принятыми законами, приведя законодательство в соответствие с европейскими стандартами, и задалась целью стать членом ЕС.