Главная / Армения / Спикер парламента осуждает бесчеловечное отношение к гражданину Армении в российском суде

Спикер парламента осуждает бесчеловечное отношение к гражданину Армении в российском суде

Спикер армянского парламента Овик Абрамян осуждает и выражает сожаление в связи с непозволительным, бесчеловечным отношением в российском суде к гражданину Армении, водителю грузовика Грачье Арутюняну, обвиняемому в ДТП под Подольском. Об этом говорится в заявлении Абрамяна, распространенном пресс-службой Национального Собрания.

Выражая соболезнования родным погибших, председатель НС надеется, что правоохранительные органы и соответствующие структуры НС проведут необходимое расследование и дадут надлежащую оценку лицам, совершившим действия, которые унижают человеческое достоинство гражданина Армении, а также выяснят истинные обстоятельства аварии.

В результате ДТП 13 июля погибли 18 из 64 пассажиров автобуса, водитель получил телесные повреждения. Грачья Арутюняну грозит до 7 лет тюрьмы. В той страшной аварии Арутюнян получил сотрясение мозга, переломы, у него диагностировано сдавление грудной клетки. В первое время даже приходила информация, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего он был транспортирован на специальном реанимобиле.

46-летнего Арутюняна доставили на заседание суда в нелепом цветном женском халате. Еще вчера он находился в Боткинской больнице, но, по требованию следствия, врачи вывели его из медикаментозного сна. В зале суда Грачья Арутюнян прятал лицо от камер и плакал.

Такое отношение к гражданину Армении стало причиной акции протеста, проведенной 16 июля у посольства РФ в Ереване.